Прямой эфир Новости спорта

Представитель Туркменистана в ООН отверг обвинения в блокировке интернета в стране

Сообщения о том, что сотрудники независимых СМИ в стране подвергаются преследованиям, выступающий назвал беспочвенными.

Представитель Туркменистана на сессии комитета ООН по правам человека в Женеве отверг обвинения в блокировке интернета и в воспрепятствовании деятельности независимых СМИ в стране, сообщает Turkmen.news.

"Не соответствуют действительности сообщения об ограничении доступа в интернет. Интернет доступен всем гражданам по всей стране", – заявил заведующий отделом международных организаций МИД Туркменистана Ровшен Аннабердыев.

Он добавил, что цены на домашний интернет зависят от скорости, но в целом стоимость снижается, что способствует росту числа абонентов. Он также отметил, что юридические лица и образовательные учреждения имеют доступ к высокоскоростному интернету.

Издание сообщает, что до 2023 года туркменский провайдер-монополист "Туркментелеком" и ашхабадская АГТС предлагали тарифы с максимальной скоростью до 2 мб/с. Лишь в начала этого года скорость интернета увеличили до 6 мб/с. Согласно рейтингу стран по скорости интернета, Туркменистан занимает 177-е место из 179 государств. 

Кроме того, Ровшен Аннабердыев заявил в ООН, что в стране растёт количество пользователей соцсетей. Но не упомянул о том, что все популярные в мире соцсети в Туркменистане заблокированы.

Сообщения о том, что сотрудники независимых СМИ в стране подвергаются преследованиям, выступающий назвал беспочвенными.

Издание сообщает, что сегодня в Туркменистане заблокированы более 2,5 млрд IP-адресов из 4 млрд, существующих в мире. В 2022 году власти страны объявили о планах создания автономной Национальной цифровой сети, изолированной от интернета.

Новости партнеров