
Совет директоров и акционеры биржи Международного финансового центра "Астана" (AIX) объявили о новых назначениях в преддверии начала работы биржи, сообщает пресс-служба МФЦА.
Председателем правления AIX назначен Тимоти Беннет. Главным юристом и членом правления стал Арман Тастанбеков, главой в части регулирования и комплаенса биржи – Жан-Филипп Луванкур.
Тимоти Беннет был председателем правления Новозеландской фондовой биржи (NZX), лицензированным оператором рынка ценных бумаг и рынка деривативов. Он возглавлял NZX в период значительных организационных и нормативных изменений, включая замену и модернизацию торговых и клиринговых систем биржи, а также запуск 23 биржевых инвестиционных фондов через управляющий фонд Новозеландской фондовой биржи, говорится в сообщении.
"Биржа МФЦА провела тщательный процесс поиска и отбора во многих странах, и мы очень рады привлечь человека с обширным международным опытом работы на биржах и рынках капитала, чтобы возглавить AIX", – отметил председатель правления администрации МФЦА Нурлан Кусаинов.
В период работы Тимоти Беннета на площадке NZX правительство Новой Зеландии приватизировало ряд государственных предприятий. Этот опыт будет бесценен, поскольку Казахстан приступает к аналогичной программе приватизации, считают в руководстве биржи МФЦА.
До прихода на NZX Беннет был партнёром в компаниях Oliver Wyman и Boston Consulting Group в Азии. Его опыт в консалтинге включает разработку стратегий и развитие рынка капитала для стран и их бирж как в Азии, так и на Ближнем Востоке, а также развитие рынков для торговли деривативами, в первую очередь железной руды.
"Я в восторге от возможности поучаствовать в развитии рынка капитала Казахстана в рамках МФЦА. Для выстраивания внутреннего и международного доверия инвесторов, мы будет развивать и регулировать AIX по международным стандартам", – сказал Тимоти Беннет.
Арман Тастанбеков 17 лет работал в качестве партнёра в ведущих международных юридических фирмах и странового советника для компании из списка FTSE100. Он имеет доступ к юридической практике в Казахстане и штате Нью-Йорк, США. Его юридический опыт сосредоточен на рынках капитала, слияниях и поглощениях в ключевых секторах экономики как в Казахстане, так и во всем регионе.
Жан-Филипп Луванкур имеет обширный международный опыт работы в финансовых учреждениях, включая NYSE Euronext, Societe Generale и Kleinwort Hambros. На новой должности Жан-Филипп Луванкур отвечает за регулирование рынков, эмитентов и участников торговли на AIX по модели саморегулирования, утверждённой комитетом МФЦА по регулированию финансовых услуг.
Основными стратегическими партнёрами биржи МФЦА являются Шанхайская фондовая биржа, с которой заключено акционерное соглашение, и NASDAQ, которая предоставила техническую платформу. В апреле 2018 года сообщалось, что биржа МФЦА заключила сделку по кибербезопасности с Тель-Авивской ТASE.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2779
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2652
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2777
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2835
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2830
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2702
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2418
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2424
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2507
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2377
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67