Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Верховного суда Асламбека Мергалиева и выслушал его доклад о ходе судебной реформы в стране, сообщает пресс-служба Акорды.
Асламбек Мергалиев отметил, что предложения по реализации реформы разделены на три блока: неотложные меры, законодательные инициативы и долгосрочные задачи. Их задача – обеспечить верховенство права и повышение качества отправления правосудия в стране. Неотложные меры, в частности, предполагают открытие залов судебных заседаний для обязательных оффлайн процессов, а также актуализацию нормативных постановлений Верховного суда по наиболее значимым сферам.
Среди законодательных инициатив в рамках реформы предусмотрены введение эффективного судебного контроля на досудебной стадии, сокращение сроков рассмотрения административных дел в сфере госзакупок, налогообложения и деятельности частных судебных исполнителей.
В долгосрочной перспективе в Казахстане планируют разработать комплекс законодательных и организационных мер. Сейчас парламент рассматривает два законопроекта, благодаря которым предполагается ввести выборность председателей судов, исключить возможности для давления силовиков на судей, усилить полномочия Высшего судебного совета и расширить сферу подсудности ювенальных судов. Также речь идёт о проработке предложений, связанных с обеспечением принципа состязательности в уголовном процессе и задействованием механизма по привлечению судей к ответственности за грубые нарушения закона.
По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев отметил, что меры по дальнейшему совершенствованию судебной системы в Казахстане требуют качественной реализации.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3036
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2973
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3187
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2576
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2750
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2782
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2776
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2685
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2365
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2464
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59