Прямой эфир Новости спорта

Председатель Верховного суда доложил о ходе судебной реформы Касым-Жомарту Токаеву

Глава государства выслушал доклад Асламбека Мергалиева о том, как в Казахстане совершенствуют судебную систему.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял председателя Верховного суда Асламбека Мергалиева и выслушал его доклад о ходе судебной реформы в стране, сообщает пресс-служба Акорды.

Асламбек Мергалиев отметил, что предложения по реализации реформы разделены на три блока: неотложные меры, законодательные инициативы и долгосрочные задачи. Их задача – обеспечить верховенство права и повышение качества отправления правосудия в стране. Неотложные меры, в частности, предполагают открытие залов судебных заседаний для обязательных оффлайн процессов, а также актуализацию нормативных постановлений Верховного суда по наиболее значимым сферам.

Президент принимает председателя Верховного суда Асламбека Мергалиева / Фото пресс-службы Акорды

Среди законодательных инициатив в рамках реформы предусмотрены введение эффективного судебного контроля на досудебной стадии, сокращение сроков рассмотрения административных дел в сфере госзакупок, налогообложения и деятельности частных судебных исполнителей.

В долгосрочной перспективе в Казахстане планируют разработать комплекс законодательных и организационных мер. Сейчас парламент рассматривает два законопроекта, благодаря которым предполагается ввести выборность председателей судов, исключить возможности для давления силовиков на судей, усилить полномочия Высшего судебного совета и расширить сферу подсудности ювенальных судов. Также речь идёт о проработке предложений, связанных с обеспечением принципа состязательности в уголовном процессе и задействованием механизма по привлечению судей к ответственности за грубые нарушения закона.

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев отметил, что меры по дальнейшему совершенствованию судебной системы в Казахстане требуют качественной реализации.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров