Прямой эфир Новости спорта

Предпринимателя, незаконно получившего агрокредит на 600 млн тенге, освободили от наказания в СКО

Бейбит Молдашев получил почти семь лет лишения свободы за мошенничество, однако его приговор пересмотрели.

В СКО апелляционный суд освободил от уголовной ответственности предпринимателя, приговорённого к 6 годам 8 месяцам лишения свободы.

Бейбит Молдашев в 2017 году руководил финансовой и хозяйственной деятельностью нескольких ТОО: "Жаркын-СК", "Корпорация "Рамут", "Рамут Агро Кемикал", "Кызылсая Агро", "АгроИнтерТех". По данным материалов дела, он подделал протокол общего собрания участников ТОО "Жаркын СК", предоставил имущество этой компании в залог для получения кредита в АО "Аграрная кредитная корпорация" на 600 млн тенге

Петропавловский городской суд квалифицировал действия Молдашева как мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (статья 190, часть 4, пункт 2, УК РК). Подсудимого приговорили к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

При рассмотрении апелляционной жалобы судебная коллегия переквалифицировала дело на статью 219, часть 1, УК – "Получение руководителем организации кредита путём предоставления иному кредитору заведомо ложных сведений об иных обстоятельствах, имеющих существенное значение для получения кредита, если эти деяния причинили крупный ущерб". Также уголовное правонарушение относится к преступлениям небольшой тяжести и предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, общественных работ, ограничения свободы, либо лишения свободы.

Судебная коллегия назначила Молдашеву наказание в виде одного года ограничения свободы. В связи с законом "Об амнистии..." его освободили от уголовной ответственности как лицо, совершившее преступление небольшой тяжести. 

"Общая сумма, которая пошла на погашение кредита, соответствует 606 млн тенге, то есть превышает ту сумму кредита, которую получило ТОО "Жаркын-СК". На сегодняшний день Молдашев вернул 480 млн тенге, арестовано имущество на 178 млн тенге. Те условные земельные доли, которые были представлены в качестве залога перед АКК, были освобождены из-под залога. То есть все крестьяне остались при своей земле. На момент вынесения приговора суда первой инстанции решения гражданского суда не было. Исполнительное производство ещё продолжается", – сообщил судья Северо-Казахстанского областного суда Ербар Калиев.

По его словам, Молдашев повёл в заключении почти год.

Прокуратура не согласна с изменением приговора и намерена внести кассационное ходатайство для отмены постановления апелляционного суда.

Новости партнеров