Прямой эфир Новости спорта

Экс-начальнику местной полиции Шымкента Бухарбаеву смягчили наказание

Потерпевший командир роты не согласен с пересмотром срока наказания бывшему начальнику.

Скандально известному бывшему начальнику местной полицейской службы Шымкента Мухтару Бухарбаеву смягчили приговор. Вместо семи лет лишения свободы от должен отбыть наказание сроком три года и шесть месяцев, сообщает Otyrar.

Апелляционный суд считает, что Мухтар Бухарбаев виновен в мошенничестве, а не в превышении должностных полномочий.

Потерпевший командир роты ДП Шымкента Азамат Аимбетов не согласен с новым решением суда.

"Они говорят, что я просил какую-то должность. Я никакую должность не просил, это во-первых. Я стал командиром роты законным образом. Я у Бухарбаева о назначении не просил. Ещё хочу ответить людям, которые пишут: "Откуда такие деньги у Азамата Аимбетова?" Я хочу так сказать – это деньги моего отца. У меня отец занимается бизнесом. Он всегда меня поддерживает, вот я у отца и брата брал", – сказал Азамат Аимбетов.

Сторона защиты Азамата Аимбетова намерена подать кассационную жалобу в Верховный суд.

В судебной коллегии Шымкента сообщили, что действия Мухтара Бухарбаева не вытекали из его служебного положения, по этой причине приговор экс-начальнику МПС был переквалифицирован.

"Коллегия рассмотрела в его действиях обман. Бухарбаев не имеет право назначить его (Азамата Аимбетова. – Авт.) командиром роты, он только может написать представление вышестоящему органу. Поэтому коллегия переквалифицировали его действия", – прокомментировал судья судебной коллегии по уголовным делам суда Шымкента Низамиддин Жамашов.

В сентябре экс-начальника МПС Шымкента Мухтара Бухарбаева признали виновным в превышении полномочий и приговорили к семи годам лишения свободы. 

На незаконные требования начальника Азамат Аимбетов открыто пожаловался в январе. Он заявлял, что Мухтар Бухарбаев требовал одаривать его предметами роскоши.


Читайте также:


 

Новости партнеров