Прямой эфир Новости спорта

Предельные цены на сжиженный газ оставят на прежнем уровне до июля 2023 года

Соответствующий документ находится на публичном обсуждении до 12 декабря.

В Казахстане регулирование цен на сжиженный газ, реализуемый на автозаправках, предлагают продлить до 30 июня 2023 года. Проект соответствующего приказа Агентства по защите и развитию конкуренции выложили на публичное обсуждение до 12 декабря.

Документ предусматривает продление приказа антимонопольного органа от 5 июля, который устанавливал предельные цены на автогаз в размере 70 тенге за литр для Астаны, 65 тенге для Алматы и от 50 до 75 тенге для регионов. По 75 тенге литр газа разрешили продавать в отдалённых районах севера республики, по 50 тенге – в богатых нефтью и газом западных регионах.

Июльский приказ антимонопольщиков распространялся на срок до 1 января 2023 года и лишь продлевал действие предельных цен, которые установили в январе 2022 года в рамках срочных мер правительства по стабилизации социально-экономической ситуации.

Тем временем, на рассмотрении в парламенте находится законопроект с поправками по вопросам перезапуска регулирования оборота сжиженного газа. Они предусматривают наделение Минэнерго возможностью устанавливать предельные цены на этот вид топлива в рознице. 


Читайте также:


Новости партнеров