Прямой эфир Новости спорта

Правящая партия Армении решила не выдвигать кандидата на пост премьера

Такое решение в партии объяснили соблюдением интересов народа страны.

Республиканская партия Армении отказалась выдвигать своего кандидата в премьер-министры Армении. Об этом заявил вице-спикер парламента, пресс-секретарь партии Эдуард Шармазанов, сообщает "Sputnik Армения".

"Это продиктовано интересами народа, мы не хотим вести страну по пути потрясений", – объяснил решение Эдуард Шармазанов.

Заседание парламентариев – членов Республиканской партии состоялось вечером 28 апреля. В нём участвовал экс-президент и премьер Серж Саргсян, который является руководителем партии.

Эдуард Шармазанов признал, что руководство партии допускало ошибки, но политической монополии в стране не было.

О том, за кого партия будет голосовать, пока не решили, отметил вице-спикер парламента. Фракция рассмотрит всех кандидатов и их программы.

Он заявил, что партия продолжит свою работу, вне зависимости от того, кто победит.

"Мы пошли по конструктивному пути, для нас важна стабильность страны (…) Не выдвигая кандидата, мы уклоняемся от нестабильности, столкновения, увеличения вызовов безопасности", – добавил Эдуард Шармазанов.

На 1 мая запланировано заседание Национального собрания, на котором будет обсуждён вопрос об избрании премьер-министра.

23 апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку. Этому способствовали многодневные демонстрации в Ереване. Десятки тысяч людей выступили с протестами против продления власти Сержа Саргсяна. С 2008 года он руководил страной как президент, а 17 апреля парламент избрал его премьер-министром и фактическим главой государства.

24 апреля лидер протестного движения Никол Пашинян заявил, что готов стать премьер-министром Армении, если народ возложит на него такую ответственность. На следующий день было заявлено, что движение "Мой шаг" объявляет своим кандидатом на пост премьера Никола Пашиняна.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров