Прямой эфир Новости спорта

Правительство вновь предложило использовать договор ГЧП в качестве залога

В Правительстве признали, что это позволит включить в работу банки второго уровня.

Правительство предложило рассмотреть возможность использования договоров ГЧП в качестве залога, сообщает abctv.kz.

Такой шаг позволит, по мнению специалистов госорганов и самих предпринимателей, ускорить реализацию проектов государственно-частного партнёрства (ГЧП) за счёт ускорения поиска денег. По факту Правительство изучает вариант законодательного закрепления возможности принимать в качестве банковского залога сами договоры ГЧП.

"Сегодня бизнесмен часто стеснён в своих средствах. Часто, чтобы построить детский сад или поликлинику, нужен кредит. Сегодня все залоги перезаложены, залогов мало, можно сказать, нет их. В мировой практике, даже в соседней России, в качестве залога принимают договор ГЧП, потому что в договоре обязательства государства расписаны по годам. И это является предметом залога во многих странах", – сказал первый заместитель министра национальной экономики Руслан Даленов.

В ТОО Kazakhstan Project Preparation Fund (дочерняя компания холдинга "Байтерек") подчеркивают, что сегодня коммерческие банки Казахстана вообще не могут финансировать крупные проекты ГЧП.

"У нас есть пример: испанский инвестор пришел в коммерческий банк и попросил заём по клинике в Алматы. Банк сказал, что может дать средства только на пять лет, ставка 16%, и попросил на всю сумму дополнительный залог. Инвестор на таких условиях отказался финансировать проект. По сути, финансировать проекты ГЧП в настоящее время могут или Банк развития Казахстана, или международные финансовые институты, такие как ЕБРР, АБР. Эта ситуация неправильная", – отметил председатель правления ТОО Kazakhstan Project Preparation Fund Адиль Утембаев.

Есть и другие препятствия. В частности присутствуют ограничения в отраслевых законодательствах, не позволяющие в полной мере реализовывать механизмы ГЧП. Например, в сфере здравоохранения в тарифе ГОБМП (гарантированный объём бесплатной медицинской помощи) не предусматривается прибыль. Отсюда и отсутствие интереса частных партнёров к подобным проектам. Сегодня возможность включения прибыли в тариф ГОБМП также изучают.

В 2017 году заключили 160 договоров на сумму 146 млрд тенге против 23 договоров на сумму 61 млрд тенге в 2016-м. По данным на февраль 2018 года, заключили 194 договора ГЧП по 200 объектам на общую сумму инвестиций 401,6 млрд тенге. На различных стадиях подготовки находятся 520 проектов на сумму почти 1,5 трлн тенге.

Ранее в Правительстве заявили о том, что максимально упростят процедуру реализации проектов в рамках ГЧП. Более того, в бюджете на ближайшие три года не заложили средств на покупку медоборудования. Эти траты станут возможны только в рамках ГЧП.

Поделиться:

Новости партнеров