Прямой эфир Новости спорта

Правительство Казахстана продолжит поддерживать отечественных машиностроителей

Премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что сейчас доля импорта в отрасли значительно превышает экспорт – эту проблему пора решать.

Правительство Казахстана продолжит оказывать поддержку отечественным машиностроительным предприятиям. Об этом объявил премьер-министр Алихан Смаилов на пленарном заседании юбилейного X Форума машиностроителей Казахстана, прошедшего в рамках II Международной специализированной выставки по машиностроению и металлообработке "Kazakhstan Machinery Fair" в Астане, сообщает пресс-служба премьер-министра.

Открывая форум, Алихан Смаилов зачитал приветственное слово главы государства Касым-Жомарта Токаева. В обращении президента говорилось, что в стране созданы условия для поддержки обрабатывающей промышленности и машиностроения. Благодаря этому казахстанские компании освоили производство новых видов продукции: грузовых и пассажирских вагонов, автомобилей, автобусов, электровозов и трансформаторов.

"Начата реализация программы по развитию экспортоориентированных производств и поддержке местных товаропроизводителей. Принят закон "О промышленной политике", определены основные приоритеты и вектор развития отрасли. Реализация закона повысит доступность сырья для наших обрабатывающих предприятий. Отрадно, что отечественные машиностроители выходят и на внешние рынки – объём экспорта уже достиг двух миллиардов долларов. Убеждён, что реализация потенциала отрасли в полной мере позволит повысить экономический рост, технологический прогресс страны и внести вклад в социальное развитие. Желаю всем успехов и новых достижений!", – сказано в приветствии Касым-Жомарта Токаева.

Алихан Смаилов на X Форуме машиностроителей Казахстана / Фото primeminister.kz

Премьер-министр подчеркнул, что отечественное машиностроение вносит весомый вклад в стабильное экономическое развитие республики. Так, за годы индустриализации объёмы производства в машиностроении увеличились в шесть раз и составили 2,3 трлн тенге в 2021 году. Рост отрасли за последние три года в среднем составил 20%.

Также Алихан Смаилов обратил внимание на ситуацию с импортом машиностроительной продукции и релокацию иностранных компаний в Казахстан.

"У нас импорт сегодня значительно превышает экспорт. Эту ситуацию нужно развернуть в обратную сторону. Для решения данного вопроса требуются системные и комплексные меры. Настало время подумать над разработкой и принятием программного документа – комплексного плана развития машиностроительной отрасли. Потому что только долгосрочный подход позволит добиться серьезных результатов в этом направлении", – добавил глава правительства.

Кроме того, премьер-министр провёл встречу с председателем Турецкой федерации машиностроения "MAKFED" Аднаном Далгакираном. Он призвал турецкие компании активно инвестировать в Казахстан и открывать свои производства в стране.


Читайте также:


Новости партнеров