Правительство Казахстана продолжит поддерживать отечественных машиностроителей
Правительство Казахстана продолжит оказывать поддержку отечественным машиностроительным предприятиям. Об этом объявил премьер-министр Алихан Смаилов на пленарном заседании юбилейного X Форума машиностроителей Казахстана, прошедшего в рамках II Международной специализированной выставки по машиностроению и металлообработке "Kazakhstan Machinery Fair" в Астане, сообщает пресс-служба премьер-министра.
Открывая форум, Алихан Смаилов зачитал приветственное слово главы государства Касым-Жомарта Токаева. В обращении президента говорилось, что в стране созданы условия для поддержки обрабатывающей промышленности и машиностроения. Благодаря этому казахстанские компании освоили производство новых видов продукции: грузовых и пассажирских вагонов, автомобилей, автобусов, электровозов и трансформаторов.
"Начата реализация программы по развитию экспортоориентированных производств и поддержке местных товаропроизводителей. Принят закон "О промышленной политике", определены основные приоритеты и вектор развития отрасли. Реализация закона повысит доступность сырья для наших обрабатывающих предприятий. Отрадно, что отечественные машиностроители выходят и на внешние рынки – объём экспорта уже достиг двух миллиардов долларов. Убеждён, что реализация потенциала отрасли в полной мере позволит повысить экономический рост, технологический прогресс страны и внести вклад в социальное развитие. Желаю всем успехов и новых достижений!", – сказано в приветствии Касым-Жомарта Токаева.
Премьер-министр подчеркнул, что отечественное машиностроение вносит весомый вклад в стабильное экономическое развитие республики. Так, за годы индустриализации объёмы производства в машиностроении увеличились в шесть раз и составили 2,3 трлн тенге в 2021 году. Рост отрасли за последние три года в среднем составил 20%.
Также Алихан Смаилов обратил внимание на ситуацию с импортом машиностроительной продукции и релокацию иностранных компаний в Казахстан.
"У нас импорт сегодня значительно превышает экспорт. Эту ситуацию нужно развернуть в обратную сторону. Для решения данного вопроса требуются системные и комплексные меры. Настало время подумать над разработкой и принятием программного документа – комплексного плана развития машиностроительной отрасли. Потому что только долгосрочный подход позволит добиться серьезных результатов в этом направлении", – добавил глава правительства.
Кроме того, премьер-министр провёл встречу с председателем Турецкой федерации машиностроения "MAKFED" Аднаном Далгакираном. Он призвал турецкие компании активно инвестировать в Казахстан и открывать свои производства в стране.
Читайте также:
- Отменить все необоснованные требования к бизнесу до конца года поручил Алихан Смаилов
- Смаилов поднял перед представителем ВОЗ вопрос регистрации и экспорта вакцины QazVac
- Премьер-министр встретился с главой Союза машиностроителей Казахстана
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8338
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3338
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2972
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3076
-
12
-
126
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2764
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2754
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2617
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2613
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2759
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2826
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13