Прямой эфир Новости спорта

Премьер-министр встретился с главой Союза машиностроителей Казахстана

Значительный рост в 2021 году показали железнодорожное машиностроение, сельхозмашиностроение, горно-металлургическое машиностроение, автомобилестроение.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провёл рабочую встречу с председателем правления Союза машиностроителей Казахстана Мейрамом Пшембаевым, сообщает сайт премьера.

Глава Союза машиностроителей доложил о состоянии отрасли, стоящих задачах и перспективах развития в условиях влияния внешних факторов.

По итогам 2021 года значительный рост показали:

  • железнодорожное машиностроение – на 300%;
  • сельхозмашиностроение – на 50,4%;
  • горно-металлургическое машиностроение – на 29,3%;
  • автомобилестроение – на 24%;
  • электротехническое машиностроение – на 16,7%;
  • нефтегазовое машиностроение – на 14,2%.

Алихан Смаилов и Мейрам Пшембаев обсудили вопросы реализации дорожной карты по развитию машиностроения до 2024 года, обеспечения отечественным сырьём предприятий отрасли, выделения доступного финансирования для создания новых и модернизации действующих производств, заключения оффтейк-контрактов с отечественными товаропроизводителями, а также увеличения объёмов производства и внутристрановой ценности в сфере машиностроения.

По словам главы Союза машиностроителей, в 2021 году общий объём импорта составил 41 млрд долларов, из них 17 млрд долларов, или 41% приходится на продукцию отечественного машиностроения. Поэтому вопрос замещения импорта собственным производством является очень актуальной задачей для развития данного рынка и выхода на экспорт.

По итогам встречи Алихан Смаилов отметил, что правительство страны продолжит работу по стимулированию отрасли и созданию благоприятных условий для развития машиностроения в Казахстане.


Читайте также:


 

 

Новости партнеров