Прямой эфир Новости спорта

Отменить все необоснованные требования к бизнесу до конца года поручил Алихан Смаилов

17% регуляторных требований к бизнесу не соответствуют новой государственной политике.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил госорганам быстрее разобраться с требованиями к бизнесу, не соответствующими новой регуляторной политике, сообщается на сайте главы правительства.

"Хочу ещё раз отметить важность этой реформы. Нельзя каждый раз отодвигать сроки, сколько можно об этом говорить? Надо быстрее убрать все необоснованные требования, чтобы бизнес задышал свободнее. Всю работу по регуляторным актам нужно завершить в этом году", – сказал премьер на совещании.

Также он призвал ужесточить контроль над вновь принимаемыми регуляторными требованиями с учётом мнения национальной палаты предпринимателей. Кроме того, Алихан Смаилов поручил ускорить обновление информационно-аналитической системы Smart Data Ukimet, которую собираются ввести в промышленную эксплуатацию летом 2023 года.

Как подсчитали в Миннацэкономики, новой, более либеральной политике государства в отношении предпринимательства не соответствуют 3800 из более 22 тысяч требований к бизнесу, отражённых в государственных регуляторных актах.


Читайте также:


 

Новости партнеров