Прямой эфир Новости спорта

Повысить зарплату госслужащим за счёт сокращения штата предложил Кулибаев

Глава НПП "Атамекен" уверен, что такая оптимизация повысит профессионализм государственных служащих.

Госаппарату необходимо оптимизировать численность госслужащих, а сэкономленные средства пустить на повышение зарплат, считает председатель президиума национальной палаты предпринимателей Казахстана "Атамекен" Тимур Кулибаев. Свою точку зрения он выразил на II республиканском форуме предпринимателей по вопросам противодействия коррупции в АДГСПК.

"Действительно, если мы сокращаем контрольно-надзорные функции, то после того анализа, который мы провели, в госаппарате сокращается 1100 человек, соответственно, мы как бизнес-сообщество предлагаем, чтобы эти средства пошли на увеличение зарплат госслужащих, для того чтобы мы имели компактный, профессиональный, высокооплачиваемый госаппарат. Чтобы люди, которые работали на госслужбе, получали такие же зарплаты, как и в корпоративном секторе, чтобы мы могли в госслужбу привлекать профессионалов", – сказал он.

Председатель президиума отметил, что бизнес-сообщество уже готово к таким переменам со стороны государственного аппарата.

"Мы платим налоги, а на них содержатся в том числе и госслужащие, и мы хотим, чтобы был компактный профессиональный госаппарат. Сокращаются госуслуги, происходит цифровизация, передаётся в конкурентную среду часть госуслуг, поэтому я думаю, что оптимизация численности госаппарата должна происходить именно в направлении его профессионализации", – отметил Тимур Кулибаев.

Глава НПП "Атамекен" добавил, что по поручению главы государства о цифровизации палата планирует создать Правительство для бизнеса.

"Конечно, цифровизация в первую очередь должна происходить в секторе госуслуг. Мы работаем над теми вопросами, которые касаются предпринимателей, для того чтобы создать Правительство для бизнеса, и те услуги, которые оказываются по линии МНЭ РК, МИР РК и МСХ, чтобы мы все свели в электронный формат, чтобы исключить взаимодействие с госчиновниками. Такая же задача стоит в таможенной сфере", – заключил он.

Заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК Алик Шпекбаев сообщал, что вопрос о повышении заработных плат всем госслужащим Казахстана будет решаться уже в 2020 году, а зарплаты сотрудников акимата Астаны могут повыситься на 50% в 2018 году. Проект называется "Трансформация акимата".

Как отметила руководитель пресс-службы акимата Астаны Эльвира Жургенбаева, заработную плату будут считать по объёму выполненных работ, по стажу, по тяжести работы и уровню ответственности.

Сейчас сотрудники акимата Астаны получают зарплаты от 70 000 тенге.

Редакция Informburo.kz решила узнать, какие зарплаты у госслужащих в Казахстане – от сотрудников сельских акиматов до областных акимов и министров. Мы направили запросы во все областные акиматы страны, акиматы Астаны и Алматы, министерства, Генеральную прокуратуру и КНБ. Подробности можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров