
Руководители Федеральной резервной системы повысили базовую процентную ставку на фоне продолжающегося роста американской экономики, заявила председатель Федрезерва Джанет Йеллен на пресс-конференции по итогам мартовского заседания. Об этом сообщает "Интерфакс-Казахстан".
"Экономика США демонстрирует существенный прогресс в достижении двойной цели ФРС – полной занятости и стабильности цен", – заявила Джанет Йеллен.
Настроение в бизнес-сообществе остаётся позитивным, при этом в стране сохраняется значительный прирост рабочих мест, как и в предыдущие месяцы, добавила Джанет Йеллен. Относительно стабильный показатель участия населения в рабочей силе является ещё одним признаком улучшения на рынке труда.
При этом глава Федрезерва подчеркнула, что на прошедшем заседании практически не обсуждались меры в налоговой и бюджетной политике, обещанные президентом США Дональдом Трампом. Это, в частности, отразилось в том факте, что макроэкономические прогнозы руководства ФРС остались практически неизменными.
Однако она допустила изменения в прогнозах и, в меньшей степени, в темпах повышения ставки по мере того, как новая администрация будет сообщать новые подробности о запланированных реформах.
По словам Джанет Йеллен, члены Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) обсуждали вопрос сокращения объёма активов на балансе Федрезерва, однако не приняли никаких решений в этом отношении. Она отметила, что уверенность в стабильном росте экономики гораздо важнее, чем сам факт сокращения активов на балансе ЦБ.
Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США 15 марта принял решение повысить базовую ставку – на 0,25 процентных пункта, до 0,75-1%.
После объявления итогов заседания ФРС курс доллара начал снижаться, сообщила gazeta.ru.
Рынок акций, напротив, поднялся: промышленный индекс Доу-Джонса вырос на 100 пунктов (или 0,5%), до 20937, S&P 500 прибавил 0,7%, а NASDAQ Composite – 0,7%. Перед объявлением решения индекс Доу-Джонса поднялся еще на 35 пунктов. Цены на нефть ускорили рост: марка Brent прибавила 1,85%, подорожав до $51,86 за баррель.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2547
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2390
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2592
-
2
-
21
-
-
4🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2055
-
2
-
32
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2130
-
0
-
2
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2258
-
0
-
7
-
-
7🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2165
-
0
-
17
-
-
8✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2070
-
5
-
23
-
-
9🎄 Jingle Bells по-новому - с духом Великой степи 🐎
-
2041
-
0
-
36
-
-
10🔖Открыть центры инклюзивного спорта во всех регионах поручил Токаев
-
2082
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55