Прямой эфир Новости спорта

ФРС США повысила базовую ставку второй раз за три месяца

МВФ не исключает ускорения оттока капиталов с развивающихся рынков из-за решения ФРС.

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США принял решение повысить базовую ставку – на 0,25 процентных пункта, до 0,75-1%. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Предыдущее увеличение индикатора состоялось три месяца назад, в декабре 2016 года. Тогда регулятор дал прогноз, что в 2017 году ставка будет поднята трижды – до уровня 1,375%

Сейчас этот прогноз, говорящий об ужесточении политики, сохранён. Повышению заёмной цены доллара способствовали уверенный рост занятости в США и приближение американской инфляции к целевому показателю. На российский рубль решение ФРС может оказать ограниченное ослабляющее влияние через возможное снижение нефтяных цен.

По итогам двухдневного заседания Комитет по открытым рынкам ФРС повысил базовую процентную ставку, находившуюся в целевом диапазоне 0,5-0,75% годовых, на 0,25 процентных пункта – до 0,75-1%. Это лишь третье повышение ставки за последние десять лет. Впервые за этот период она была поднята в декабре 2015 года, второй раз – в декабре 2016 года.

Всего несколько недель назад повышение ставки именно на мартовском заседании рассматривалось участниками рынков как не слишком вероятное событие – однако в последние недели прогноз изменился.

Глава ФРС Джанет Йеллен и руководители других резервных банков, намекая на повышение, ссылались на улучшение ситуации в экономике: уровень безработицы в США в феврале вновь снизился – до 4,7 с 4,8% в январе (было создано 235 тысяч рабочих мест, что выше среднего показателя).

Деловые индексы находятся на максимумах, указывая на потенциальное ускорение роста. Инфляция в США в январе ускорилась до 2,5% – пятилетнего максимума – с 2,1% в декабре (впрочем, показатель, на который ориентируется ФРС, инфляция персональных расходов, остаётся ниже 2% – в январе 1,7%).

Кроме того, ФРС больше не испытывает прежнего беспокойства по поводу влияния на США проблем глобальной экономики – рост ВВП еврозоны ускорился, а экономика Китая стабилизировалась.

Поскольку уверенность в поднятии ставки 15 марта была почти всеобщей, главным событием стала публикация новых макроэкономических прогнозов ФРС и возможного графика следующих повышений. Регулятор сохранил свой прогноз по росту экономики США в 2017 году на уровне 2,1%, прогноз по динамике инфляции также оставлен прежним – на уровне 1,9%. Не изменился и прогноз по безработице – 4,5%. Большинство членов комитета по открытым рынкам ожидают еще два повышения базовой ставки в 2017 году – до среднего уровня 1,375%.

Международный валютный фонд в обзоре, подготовленном к встрече "двадцатки", не исключает ускорения оттока капиталов с развивающихся рынков из-за решения ФРС. Речь прежде всего идёт о развивающихся странах с высоким уровнем госдолга и экономикой, тесно увязанной с долларом США.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров