Прямой эфир Новости спорта

Повышение тарифов на свет и тепло объяснили в столичном департаменте КРЕМ

Тариф на снабжение тепловой энергией изменили для населения на 20%.

В столичном департаменте Комитета по регулированию естественных монополий ответили на жалобы жителей Астаны на завышенные счета за тепло и электроэнергию.

В департаменте пояснили, что уровень тарифа на тепловую энергию зависит от затрат, необходимых для производства, транспортировки и снабжения тепловой энергией. На сумму влияет и стоимость вида топлива (газ, мазут, уголь).

"Соответственно, изменение цены на топливо, а также на транспортировку повлекло изменение конечного тарифа на услугу теплоснабжения. Также в структуре тарифа ТОО "Астанаэнергосбыт" 97% затрат занимают затраты на производство тепловой энергии (АО "Астана-Энергия") и затраты на распределение тепловой энергии (АО "Астана-Теплотранзит"). С учётом вышеуказанных факторов тариф ТОО "Астанаэнергосбыт" за снабжение тепловой энергией изменили для населения на 20% – тариф без НДС с 2765,18 тенге за 1 Гкал до 3318,22 тенге за 1 Гкал", – объяснили в ДКРЕМ. 

В департаменте уточнили, что "Астанаэнергосбыт" является единственным регулируемым субъектом реализации электрической энергии для столичных потребителей. В отопительном периоде цена на услуги по розничной реализации электрической энергии не менялась.

По электрической энергии начисление производится на основе показаний приборов учёта за фактически потребленный объём электроэнергии. В единичных случаях бывает некорректная передача показаний, отметили в ведомстве. В таких случаях потребитель имеет возможность обратиться в ДКРЕМ по улице Петрова, 5, или через единую платформу приёма и обработки всех обращений граждан е-Otinish.

На основании поступивших обращений департамент уже начал внеплановую проверку в отношении субъекта-монополиста.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров