Прямой эфир Новости спорта

Почему астанчане увидели большие суммы в январских счетах за тепло

На сумму также повлияло похолодание.

С 1 января в Астане изменилась стоимость тепловой энергии, сообщили в ТОО "Астанаэнергосбыт".

В редакцию Informburo.kz обратились жители города, которые получили квитанцию для оплаты за январь с повышенными суммами –  с 3707 тенге за Гкал вместо 3090 тенге. В "Астанаэнергосбыте" объяснили, с чем связано изменение тарифа. 

Какие тарифы на тепловую энергию на сегодня. В столице действуют дифференцированные тарифы по снабжению тепловой энергией в зависимости от наличия или отсутствия приборов учёта тепловой энергией. С 1 января они составляют:

  • с приборами учёта тепловой энергии – 3 707,28 тенге/Гкал, включая НДС;
  • без приборов учёта тепловой энергии – 4 459,68 тенге/Гкал, включая НДС;
  • проживающие в ветхих, аварийных жилых помещениях, домах барачного типа, где отсутствуют техническая возможность установки общедомовых приборов учёта тепловой энергии – 3 716,41 тенге/Гкал, включая НДС.

Исходя из чего формируют сумму тарифа. По Правилам пользования тепловой энергии, потребитель рассчитывается с энергоснабжающей организацией по приборам коммерческого учёта. При отсутствии приборов коммерческого учёта у потребителя, использующего тепловую энергию для бытовых нужд, объём предоставленных услуг определяется расчётным путём в порядке:

  • При наличии в многоквартирном жилом доме общедомового прибора учёта тепловой энергии, принятого на коммерческий учёт, стоимость отопления зависит от фактического расхода тепла, переданного АО "Астана-Теплотранзит" (в графе "Количество" счёт-извещения отражён объём потребленной тепловой энергии в Гкал, рассчитанный с учётом отапливаемой площади квартиры, а в графе "Стоимость" – утверждённая стоимость 1 Гкал).
  • При отсутствии в многоквартирном жилом доме общедомового прибора учёта тепловой энергии, стоимость отопления зависит от утверждённых акиматом норм потребления на отопление жилого фонда Астаны, откорректированных на фактическую температуру наружного воздуха за расчётный месяц (в графе "Количество" счёт-извещения отражается отапливаемая площадь квартиры в м2, а в графе "Стоимость" – плата по отоплению за 1 м2).

Какова была фактическая температура наружного воздуха за расчётный месяц. По данным "Казгидромет", средняя температура воздуха за январь составила -11,9°С (за декабрь температура составила -8,9°С).

"Таким образом, стоимость тепловой энергии в январе сформирована с учётом изменения тарифа на услуги по снабжению тепловой энергией и понижения температуры наружного воздуха в сравнении с декабрём 2023 года", – заключили в "Астанаэнергосбыт". 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров