Прямой эфир Новости спорта

Потерявшему ногу воину-афганцу собрали протез с помощью 3D-технологий

На косметических накладках протеза разработчики компании 3D PM продублировали татуировку подполковника: "DRA" – демократическая республика Афганистан.

Женис Мажитов

Женис Мажитов / Фото пользователя Олега Лобаха в Facebook


Разработчики ТОО "3D PМ" совместно с научно-практическим центром развития социальной реабилитации создали протез ноги подполковнику запаса Женису Мажитову с помощью 3D-технологий. Об этом сообщил технический директор компании Олег Лобах на своей странице в Facebook.

Женис Мажитов участвовал в войне в Афганистане, в стабилизации межэтнических конфликтов Карабахской войны, в спасательной операции после землетрясения в Армении в 1988 году. В 2014 году он вышел на заслуженный отдых, оставив место замначальника УЧС Балхаша.

Читайте также: Электронную руку из игры Deus Ex: Human Revolution установили подростку из ВКО

"Это 12-й человек в Казахстане, культе-приёмная гильза и косметические накладки на протез которому делались с использованием 3D-технологий. Увидев на предплечье у Жениса Калиевича татуировку "DRA", мною предложено продублировать её на накладках. Он согласился и попросил добавить красную звезду и название провинции Кундуз", – написал Олег Лобах.

В конце 2017 года в Казахсане впервые презентовали технологию 3D-протезирования. Преимущество такого протеза заключается в том, что гильза по ЗD-сканированию, 3D-моделированию и распечатанная на 3D-принтере точно соответствует по объёму размерам культи. Первый бионический протез руки, спроектированный и изготовленный казахстанскими программистами, впервые установили 15-летнему подростку из ВКО, который потерял конечность из-за саркомы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров