Прямой эфир Новости спорта

Поступления в бюджет РК значительно сократились впервые за пять лет – сразу на 11%

Основной причиной снижения доходов бюджета за семь месяцев 2018 года стало сокращение поступлений за счёт трансфертов на 40%.

Поступления в госбюджет страны за семь месяцев 2018 года составили 6,2 трлн тенге. Это на 10,9% меньше, чем за аналогичный период годом ранее (7 трлн тенге), сообщает Finprom.



Основной причиной снижения доходов бюджета стало сокращение поступлений за счёт трансфертов на 40,6% (или 1,3 трлн тенге). За семь месяцев 2018 года за счёт трансфертов госбюджет пополнился лишь на 1,9 трлн тенге.



Поступления трансфертов являются второй по величине статьёй доходов госбюджета после налоговых поступлений, которые составили 4,2 трлн тенге (годом ранее – 3,6 трлн тенге).

За январь-июль последних пяти лет 2018 год стал единственным годом с таким резким сокращением поступлений в госбюджет. Последний раз за аналогичный период доходы бюджета сокращались в 2015 году на незначительные 0,4%.

Максимальный же результат поступлений был зафиксирован в 2017 году, тогда госбюджет за семь месяцев пополнился на рекордные 7 трлн тенге.

Доходы госбюджета напрямую зависят от поступлений трансфертов, так как по данной статье доходов бюджет ежегодно пополняется в среднем на 28,9%.

По итогам первого полугодия консолидированный бюджет был дефицитным на 923,6 млрд тенге. Только за июль произошло увеличение дефицита на 555,4 млрд тенге. При этом в 2018 году был запланирован дефицит бюджета в размере 1,08 трлн тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров