Прямой эфир Новости спорта

Пострадавших от деятельности финансовой пирамиды B2B Jewelry просят обратиться в ДЭР

Более 10 тысяч человек из всех регионов Казахстана вложили деньги в B2B Jewelry.

Департамент экономических расследований Алматы Комитета по финансовому мониторингу МФ РК проводит досудебное расследование в отношении организаторов деятельности финансовой пирамиды B2B Jewelry. Около 10 тысяч человек из всех регионов Казахстана могут быть пострадавшими, сообщила пресс-служба комитета.

По данным следствия, финансовая пирамида работала под прикрытием сети ювелирных магазинов. Организаторы продавали населению ювелирные изделия с гарантией возврата денег в виде кэшбэка в размере 104% от суммы покупки.

Также клиентам продавали подарочные сертификаты на золото и серебро, которые якобы гарантируют доходность до 520% в год в зависимости от стоимости приобретённого сертификата и количества привлечённых в пирамиду людей.

"Сотрудники ДЭР изъяли денежные средства, вложенные вкладчиками финансовой пирамиды в размере более 560 млн тенге, 303 тысяч долларов и 3500 евро. Общее число вкладчиков составляет более 10 тысяч человек из всех регионов Казахстана", – говорится в сообщении.

Расследование проводят по статье 217, часть 3, УК РК – "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой группой лиц по предварительному сговору с привлечением денег или иного имущества в особо крупном размере". Установлен один подозреваемый, его содержат под стражей.

"Департамент экономических расследований Алматы просит граждан, пострадавших от преступных деяний этого проекта, обращаться в ДЭР (Алматы, проспект Жибек жолы, дом 127) или связаться по следующим номерам: 8 (778) 637-62-13, 8 (702) 888-64-49, 8 (701) 744-60-40, 8 (707) 406-49-45. Жители других городов могут обратиться в территориальные департаменты экономических расследований", – отметили в пресс-службе комитета.

Основателем B2B Jewelry является украинец Николай Гонта, в отношении которого в Украине проводят расследование. Суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Его подозревают в организации финансовой пирамиды и отмывании денег.

По данным украинского антикоррупционного портала, за время функционирования финансовой пирамиды организаторы за счёт вкладчиков купили остров в Днепровском каскаде с недвижимостью, приобрели 18 элитных внедорожников и другое имущество, общей стоимостью более 250 млн долларов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров