Прямой эфир Новости спорта

Пострадавшие при ЧС в Аягозе получили карты помощи

Пострадавшие при подтоплении в Аягозе получат материальную помощь от "Общества Красного Полумесяца" Казахстана и Фонда Булата Утемуратова

Жители Аягоза получили карты помощи

Жители Аягоза получили карты помощи / Фото informburo.kz


"Красный Полумесяц Казахстана" и Фонд Булата Утемуратова провели благотворительную акцию в помощь пострадавшим от подтоплений жителям Аягоза в ВКО.

В городе пострадало 159 домов, из них 32 дома полностью разрушены и не подлежат восстановлению. Более 130 человек остались без крыши над головой, их разместили в эвакопункте при школе-интернате №6. Эти люди первыми получат материальную помощь.


Лимит карты помощи составил 30 тысяч тенге

Лимит карты помощи составил 30 тысяч тенге / Фото informburo.kz



Выдача карт помощи

Выдача карт помощи / Фото informburo.kz


"В ноябре 2017 года фонд Булата Утемуратова и "Красный Полумесяц" заключили соглашение о выделении 67,2 млн тенге на оказание первой помощи при ЧС. Мы выехали в Аягоз. В первую очередь мы помогаем тем, у кого дома полностью разрушены – это 32 дома. Далее помощь окажут по категориям: малоимущим, многодетным матерям-инвалидам, вторая группа – со средним достатком, третья – все остальные. Помощь оказывается таким образом: на карты ForteBank начисляются 30 тысяч тенге на одного члена семьи. Карты будут раздаваться по удостоверению личности и под подпись", – отметила финансовый директор фонда Булата Утемуратова Гульмира Мурзалинова.


Карты помощи в первую очередь получили 32 семьи, оставшиеся без крова

Карты помощи в первую очередь получили 32 семьи, оставшиеся без крова / Фото informburo.kz


По её словам, списки нуждающихся в помощи уточняет местный акимат.

11 марта после сильных дождей в Аягозском районе ВКО объявили ЧС.

По области из зон подтопления эвакуировали около 400 человек. За сутки в регионе выпала месячная норма осадков. В зону подтопления попали Аягозский, Уланский, Глубоковский районы и город Усть-Каменогорск.

В Аягозском районе создан общественный фонд для помощи пострадавшим, куда любой желающий сможет перечислить деньги и внести посильную помощь. Аким ВКО Даниал Ахметов уже внёс в него свой месячный оклад и надеется, что его примеру последуют другие.

Для того чтобы подтопления не повторились, сейчас службы ЧС и местные исполнительные органы обследуют паводкоопасные районы области с вертолётов. Работа будет проводиться на постоянной основе.

Поделиться:

Новости партнеров