Прямой эфир Новости спорта

Поставки по газопроводу "Северный поток" приостановили. В Европе опасаются, что их не возобновят

Канцлер Германии Олаф Шольц отмечал, что Россия использует энергию как оружие: сокращение поставок газа не связано с техническими причинами. 

С 11 по 21 июля "Северный поток" прервал поставки по двум ниткам трубопровода для проведения плановых профилактических работ, в Германии опасаются, что их не возобновят, сообщает Deutsche Welle

Отмечается, что компания Nord Stream AG в этот период проведёт тестирование механических компонентов и систем автоматизации, для обеспечения эффективной, безопасной и надёжной эксплуатации газопровода. Однако в Германии опасаются, что это лишь предлог, а затем поставки газа из России и вовсе прекратят. 

"В Берлине теперь считают, что ради достижения своих военных целей в Украине Владимир Путин готов пойти на столь радикальный шаг в надежде ввергнуть Германию в тяжёлый экономический, а затем и политический кризис, чтобы заставить её тем самым снизить или даже прекратить поддержку украинского сопротивления российской агрессии", – отметило немецкое издание. 

6 июля канцлер Германии Олаф Шольц уже отмечал, что Россия использует энергию как оружие: сокращение поставок газа не связано с техническими причинами. 

В случае остановки поставок газа после 21 июля в Германии начнут активно закачивать имеющийся газ в подземные хранилища, если к 1 октября их заполнят на 80%, а к 1 ноября – на 90%, то к зимнему отопительному сезону в Германии будут созданы запасы для перестраховки. 

"Северный поток" – часть магистрального газопровода между Россией и Германией, проходящего по дну Балтийского моря. Является морской частью одной из веток системы газопроводов "Ямал – Европа".


Читайте также:


Новости партнеров