Прямой эфир Новости спорта

Украина отключила от газоснабжения Запорожскую область

Власти региона обратились к правительству РФ с просьбой помочь в чрезвычайной ситуации.

Украина отключила Запорожскую область от газоснабжения, перекрыв газопровод на пока еще контролируемой территории, к северу от Орехова, сообщил в своём Telegram-канале глава Военно-гражданской администрации области Евгений Балицкий.

По его словам, повреждений газовой трубы нет.

"Мы понимаем: нас отключили. Киевский режим не нуждается в Запорожской области – ни в людях, ни в области. Это их методы, которыми они действовали и в Крыму. Методы геноцида – отключать людям воду, газ, электричество", – написал он.

По словам Балицкого, власти региона обратились к правительству РФ с просьбой помочь в чрезвычайной ситуации и прислать электроприборы промышленного и бытового назначения.

Накануне стало известно, что Вооружённые силы Украины пытались перейти в контрнаступление в Запорожье, но их поразила российская артиллерия. В этот же день член главного совета ВГА региона Владимир Рогов сообщил, что в Запорожье слышны взрывы, предположительно, из-за артиллерийского обстрела со стороны украинских военных.

Часть территорий Запорожской области перешла под контроль Вооруженных сил РФ в ходе проводимой Россией спецоперации по защите Донбасса.


Читайте также: Что происходит в Украине. Главное к утру 9 июля


Новости партнеров