Прямой эфир Новости спорта

Норвежские газовики и нефтяники прекращают забастовку

Из-за забастовки добыча могла сократиться на 89 000 баррелей в сутки, из которых 27 500 баррелей составляет добыча газа.

Правительство Норвегии предложило разрешить трудовой спор между профсоюзом Lederne и ассоциацией работодателей нефтяных компаний Norwegian Oil and Gas по поводу увеличения зарплаты газовиков и нефтяников через принудительный арбитраж. Об этом сообщает DW. В итоге профобъединение, следуя призыву министра труда и социальных дел Марте Мьёс Персен, согласилось прервать забастовку.

"Стороны не смогли прийти к совместному решению. Поэтому я предложила принудительное арбитражное разбирательство по вопросу заработной платы. Объявленная эскалация забастовки в текущей ситуации несёт критические последствия как с точки зрения энергетического кризиса, так и учитывая геополитическую ситуацию, с которой мы сталкиваемся в связи с войной в Европе", – подчеркнула Персен.

Напомним, 5 июля сотрудники нескольких нефте- и газодобывающих предприятий в Норвегии объявили забастовку, требуя повышения заработной платы в соответствии с уровнем инфляции.


Читайте также:


 

Новости партнеров