"При акимате создана инициативная группа. На предстоящей неделе они соберутся вместе с руководством "Казахалтын" и проведут переговоры", - сообщили в акимате города Степногорск.
За более подробной информацией в акимате посоветовали обратиться в акимат Акмолинской области. В пресс-службе областного органа власти, в свою очередь, отказались давать какую-либо информацию, сославшись на выходной день, и порекомендовали обратиться к ним понедельник, 20 июня, в 9 утра, либо направить официальный запрос, ответ на который будет дан, согласно закону, в течение трёх рабочих дней.
Тем временем в Сети пользователями бурно обсуждается видео стрельбы близ шахты в Акмолинской области. На видео зафиксирована группа людей, идущих по дороге. Затем раздается стрельба, после чего люди разбегаются.
В МВД пояснили, что все подробности инцидента только устанавливаются, вплоть до вида оружия, которое было применено в массовой потасовке. Также уточнили, что полиция выясняет, с чьей стороны велась стрельба.
Ранее сообщалось, что из-за драки между охранниками и рабочими шахты "Казахалтына" пострадали 10 человек. По этому факту начато досудебное расследование по статье "Хулиганство".
Также ранее говорилось о том, что после разъяснительной работы на месте, при участии руководства местных исполнительных органов и прокуратуры города Степногорск, а также начальника ДВД области, недовольные люди разошлись по домам. Тогда же было принято решение встретиться за круглым столом для урегулирования возникшего инцидента.
Накануне появилась информация о том, что охрана золотодобывающей шахты отбила нападение полусотни "чёрных старателей". Как рассказали очевидцы,бригада "чёрных старателей" порядка 50 человек, так называемых "сватов", прибыла на места спуска в шахту №2 утром 16 июня. Их встретили около пяти охранников АО "ГМК Казахалтын". Между охраной и пришедшими завязалась перепалка, перешедшая в драку. Охране пришлось отстреливаться от численно превосходящего противника.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2777
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2648
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2774
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2700
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2417
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2505
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2374
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67