"В ходе проверки установлено: вашей дочери, Романовой Кристине Сергеевне, 25 мая 1994 года рождения, врачами городской больницы №1 недооценена тяжесть её состояния. Ваша дочь взята на динамическое наблюдение, о чём свидетельствуют записи от 07.10.2015 года, 10 часов 00 минут совместного осмотра заведующим отделения и лечащим врачом. Согласно записи осмотра, "общее состояние больной расценивается как тяжёлое, но стабильное", "учитывая стабильное состояние, в динамическом наблюдении не нуждается", - говорится в официальном ответе, который получили родители Кристины Романовой от Департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по городу Астана.
Как отмечается, внеплановую проверку проводили: аккредитованный независимый эксперт, врач-хирург высшей квалификационной категории и врач-нейрохирург высшей квалификационной категории.
В документе также отмечается, что 10,11,17,18 октября 2015 года пациентку не осмотрели дежурные врачи. Отмечается её поздний перевод в палату интенсивной терапии (с 29 октября 2015 года) и поздний перевод в отделение реанимации – 28.11.2015 года.
Кроме того, имело место позднее взятие бактериального посева из ран на микроорганизмы и чувствительность их к антибиотикам. Сделано это было лишь на девятый день пребывания Кристины в стационаре.
"Имел место низкий менеджмент ведения больной в организации лечебного процесса: трижды менялись лечащие врачи, ненадлежащий уход за установленным вакуум-отсосом в области ран: своевременно не опорожнялся и не дезинфицировался вакуум-отсос", – также говорится в документе.
Обращение родителей с жалобой на качество лечения их дочери в комитете признали обоснованным и выразили глубокое соболезнование по поводу её смерти.
Известно, что акт внеплановой проверки "Городская больница №1" в Астане направлен в столичную прокуратуру по их запросу, а также в следственное управление Департамента внутренних дел Астаны для дачи правовой оценки.
[GALLERY_BLOCK_1]
Напомним, в редакцию informburo.kz обратилась Ольга Романова. Её 21-летняя дочь, инвалид I группы Кристина Романова лечилась в первой городской больнице Астаны. Девушку госпитализировали в октябре 2015 года с некрозными ранами в ягодичной области. Болезнь сопровождалась высокой температурой, однако в стенах клиники первую помощь оказывать дочери пришлось родителям самостоятельно. По словам родителей девушки, они неоднократно были вынуждены самостоятельно покупать дорогостоящие препараты для лечения дочери – общая сумма за два лишним месяца достигла полумиллиона тенге. Среди покупок числятся антибиотики и даже пластырь для перевязок.
В комитете контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью заявили, что пациенты должны бороться за свои права для получения гарантированной медицинской помощи. В противном случае – медики воруют, считают чиновники от здравоохранения.
Кроме того, родители Кристины Романовой жаловались на низкое качестве медицинского обслуживания. В частности, на несвоевременные осмотры их дочери и отказ в госпитализации. Родственники посчитали, что их дочери не было оказано необходимое лечение и обратились с жалобой в Генеральную прокуратуру.
21-летняя Кристина Романова умерла в начале декабря 2015 года.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3082
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2738
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2794
-
3
-
54
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2918
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2656
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2843
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2528
-
0
-
24
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2422
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2387
-
1
-
12
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2461
-
1
-
63
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49