Прямой эфир Новости спорта

После продолжительной болезни скончался известный аграрий Геннадий Зенченко

Похороны Героя Труда состоятся 19 декабря в селе Новоникольское.

Прославившегося на всю страну фермера из СКО Геннадия Зенченко не стало 18 декабря в 8:00 по времени Астаны. Подробности корреспонденту informburo.kz сообщили в пресс-службе акима Северо-Казахстанской области.

"Геннадия Ивановича не стало сегодня, 18 декабря утром. На 80-м году жизни после продолжительной болезни от нас ушёл известный казахстанский организатор сельскохозяйственного производства, почётный гражданин нашего региона Геннадий Зенченко. В данный момент местные исполнительные органы принимают активное участие в организации похорон Героя Труда. Уже завтра состоятся похороны", – прокомментировали в пресс-службе акима СКО.


Назарбаева и Зенченко связывала многолетняя совместная работа

Назарбаева и Зенченко связывала многолетняя совместная работа / Фото zenchenko.kz


Гражданская панихида пройдёт в доме культуры села Новоникольское Кызылжарского района в 10:00. Траурный митинг состоится там же в 12:00. Для всех желающих принять участие в прощании с Геннадием Зенченко акимат СКО организует бесплатный транспорт от Дворца спорта в Петропавловске до села Новоникольское.

Геннадий Зенченко родился 4 мая 1937 года в семье известного в области руководителя сельскохозяйственного производства Ивана Зенченко. Свою трудовую жизнь Геннадий Иванович начал рабочим-механизатором. Вернувшись из рядов Советской Армии, трудился слесарем и шофёром. После получения специального образования был механиком, заведующим МТМ, главным инженером совхоза, начальником районного управления "Сельхозтехники". Затем работал заместителем председателя райиспол­кома. Три с лишним года был заместителем председателя Советского райисполкома. В 1976 году был назначен директором совхоза "Новони­кольский".

В 1997 году совхоз был преобразован в коммандитное товарищество "Зенченко и компания", в котором Зенченко занимал пост генерального директора. На торжественном собрании, посвящённом 25-летию независимости РК, Нурсултан Назарбаев прочитал отрывки из двух писем, написанных аграрием.

"В своём личном архиве я нашёл два письма одного и того же человека, которые я решил привезти сегодня на наше собрание. Это фермер из СКО Геннадий Иванович Зенченко. Первое письмо я получил четверть века назад, в 1991 году. Вот что писал Геннадий Иванович: "Мы знаем, как сейчас тяжко всей нашей республике. Скажу прямо - в селе глухо. У нас сейчас более 2,5 тысяч колхозов и совхозов, и все они "на боку". Встречаясь с народом, вы недавно сказали: "Легко и приятно любить родину, когда она велика и сильна. Гораздо важнее её любить в часы испытаний". Мы понимаем, что наступил час испытаний, но мы уверены, что вы сделаете наш Казахстан процветающим, чтобы наши дети и внуки жили благополучно и счастливо". Я знаю, что Геннадий Иванович в последнее время прихворал, он должен был присутствовать в этом зале, но в этом зале его сын - Зенченко Геннадий Геннадьевич, который ведёт это хозяйство. Прошу вас передать от меня Геннадию Ивановичу пожелания скорейшего выздоровления", – подытожил Нурсултан Назарбаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров