Прямой эфир Новости спорта

После приёма новых лекарств 10 тысяч казахстанцев вылечились от гепатита В и С

После приёма новой противовирусной терапии только у 32 пациентов из 10 тысяч вирус остался в организме.

За первые полгода 2019 года 10 тысяч казахстанцев, больных вирусными гепатитами В и С, прошли курс обновлённой противовирусной терапии. Препараты пациентам выдавали бесплатно. Они отличаются от прежних лекарств отсутствием тяжёлых побочных эффектов.

"Противовирусная терапия проводится новыми режимами. До 2018 года пациентов с гепатитом С лечили интерфероновыми препаратами, которые нужно было каждую неделю колоть, а также принимать большое количество таблеток. Терапия сопровождалась сильными побочными эффектами и длилась от 6 до 12 месяцев. Новые препараты вылечивают быстрее и побочных эффектов почти нет", – рассказала вице-президент Казахской ассоциации по изучению печени Алмагуль Джумабаева.

Читайте также: Лечили рак, подхватили гепатит. Почему Минздрав не нашёл виновных в заражении детей?

В новую противовирусную терапию по лечению гепатита В входят таблетки "Тенофовир", гепатита С – "Софосбувир" и "Даклатосфир". Лекарства имеют лицензию ВОЗ. Их выдают тем, кто встал на учёт. В большинстве случаев, принимать их нужно не более трёх месяцев.

Из 10 тысяч пациентов, завершивших противовирусную терапию, только у 32 остался вирус в организме. Это позволяет врачам говорить, что эффективность терапии составляет свыше 99%.

"Мы изучили причину, почему 32 пациентам терапия не помогла. Оказалось, они нарушали правила приёма препарата, то есть забывали принимать или отказывались", – пояснила Алмагуль Джумабаева.

Сегодня на учёте состоят:

  • 27,5 тысячи пациентов с хроническим гепатитом С;
  • 19,3 тысячи пациентов с хроническим гепатитом В;
  • 1,290 тысячи пациентов с хроническим гепатитом Д.

"Это количество тех, кто встал на диспансерный учёт. В реальности цифры больше. Многие даже не подозревают, что у них есть гепатит", – говорит заведующий кафедрой гастроэнтерологии КазНМУ имени Асфендиярова, председатель Казахстанской ассоциации по изучению печени Александр Нерсесов.

Пациентам, получившим терапию, через 12 и 24 недели предстоит ещё раз сдать анализы. Врачи допускают минимальный риск рецидива болезни.

До конца 2019 года ещё 10 тысяч пациентов пройдут противовирусную терапию. Тем, кто уже получил её, врачи не предписывают никаких специальных диет, рекомендуют отказ от алкоголя, табака и здоровое питание. А также придерживаться нормы, принятой Европейской ассоциацией по изучению печени, которая рекомендует выпивать 3 чашки свежезаваренного чёрного кофе без сахара для профилактики рака печени.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров