Прямой эфир Новости спорта

После нападения на пограничников в селе Жанбай появилось отделение полиции

Жанбай часто попадает в криминальные сводки, но при этом в селе не было своей полиции. Стражей порядка приходилось вызывать из районного центра.

Своё отделение полиции в селе Жанбай Исатайского района Атырауской области открыли после конфликта между местными жителями и пограничниками, несущими службу близ этого населённого пункта, сообщили в пресс-службе ДВД Атырауской области.

Теперь в Жанбае будут постоянно находиться 13 сотрудников полиции. В их задачи входит охрана общественного порядка, обеспечение безопасности на дорогах и работа с несовершеннолетними. Также это отделение полиции будет курировать ещё три соседних села – Забурын, Нарын и Исатай. Общая численность обслуживаемого населения составила 8,5 тыс человек.

Ранее, чтобы обратиться в полицию, местным жителям приходилось ездить в РОВД, который расположен в районном центре. Теперь такая необходимость отпала, так как в селе работают свои полицейские. Это своевременное решение, так как Жанбай нередко мелькает в криминальных сводках из-за сельчан, попадающихся на браконьерстве.

20 сентября, в Жанбае произошёл конфликт между группой сельчан и пограничниками, охраняющими акваторию Каспийского моря. Когда военные возвращалась после марш-броска, на них едва не наехал автомобиль Toyota Land Cruiser. Находившиеся в машине люди намеренно направили свой внедорожник в сторону пограничников, при этом задев двух военнослужащих. Один из них получил лёгкие травмы в виде ссадин и ушибов, второй успел отскочить в сторону.

Суд вынес решение в отношении подозреваемого: сельчанина признали виновным в мелком хулиганстве. Постановлением Исатайского районного суда Атырауской области виновный подвергнут административному аресту на пять суток. В суде сельчанин признал вину.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров