После критики президента председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев провёл выездное совещание в Атырау, чтобы найти решение проблемы нехватки дорожного битума на внутреннем рынке, сообщается на сайте КМГ.
Участники совещания отметили, что в Казахстане спрос на битум до сих пор остаётся сезонным и увеличивается в летний период – во время активного дорожного строительства. Магзум Мирзагалиев поручил ответственным структурным подразделениям КМГ обсудить с уполномоченными госорганами возможность круглогодичного финансирования дорожно-строительных организаций (авансирования) со стороны государства. Это позволит сформировать на внутреннем рынке необходимые запасы битума к началу сезона дорожно-строительных работ.
Кроме того, на совещании обсудили вопрос увеличения мощности завода Caspi Bitum в 1,5 раза, что, в свою очередь, позволит повысить производство высококачественного битума до 750 тысяч тонн в год. По данным Caspi Bitum, такая возможность увеличения объёмов переработки нефти есть, в компании уже разработали предварительное технико-экономическое обоснование, специалисты приступают к проектированию.
Руководство АНПЗ сообщило, что завод работает стабильно, производственные показатели выполняются. По итогам текущего года объём переработки на заводе превысит 5 млн тонн нефти.
Для стабилизации ситуации на рынке горюче-смазочных материалов прорабатываются варианты переноса ранее запланированного на сентябрь ремонта АНПЗ на более поздний период. Магзум Мирзагалиев поручил руководству АНПЗ обеспечить подготовительные мероприятия по переносу ремонта завода с учётом текущей ситуации на рынке ГСМ.
1 сентября президент Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана, в котором отметил:
"До сих пор наблюдаются перебои с обеспечением битумом. Это нонсенс для крупной нефтедобывающей страны. Правительство должно окончательно решить эту проблему".
В конце августа Магзум Мирзагалиев и вице-министр энергетики Асет Магауов получили выговоры за то, что не приняли своевременные меры, чтобы не допустить дефицита дизтоплива в стране. После этого руководитель "КазМунайГаза" призвал уполномоченные госорганы усилить контроль за вывозом нефтепродуктов из Казахстана и срочно принять меры для прекращения нелегальной перевозки топлива за рубеж.
Читайте также:
- АЗРК выяснит, почему в Костанайской области не хватает битума
- Послание президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана. Полный текст с удобным содержанием
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3052
-
2
-
31
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2577
-
11
-
131
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2436
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2261
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2538
-
2
-
14
-
-
7💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2382
-
1
-
24
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2547
-
4
-
33
-
-
9✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2369
-
0
-
10
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2111
-
0
-
29
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47