Прямой эфир Новости спорта

После критики Токаева в Казмунайгазе задумались, как накопить запасы битума к сезону дорожных работ

Магзум Мирзагалиев поручил обсудить с госорганами возможность круглогодичного финансирования строительных организаций.

После критики президента председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев провёл выездное совещание в Атырау, чтобы найти решение проблемы нехватки дорожного битума на внутреннем рынке, сообщается на сайте КМГ.

Участники совещания отметили, что в Казахстане спрос на битум до сих пор остаётся сезонным и увеличивается в летний период – во время активного дорожного строительства. Магзум Мирзагалиев поручил ответственным структурным подразделениям КМГ обсудить с уполномоченными госорганами возможность круглогодичного финансирования дорожно-строительных организаций (авансирования) со стороны государства. Это позволит сформировать на внутреннем рынке необходимые запасы битума к началу сезона дорожно-строительных работ.

Кроме того, на совещании обсудили вопрос увеличения мощности завода Caspi Bitum в 1,5 раза, что, в свою очередь, позволит повысить производство высококачественного битума до 750 тысяч тонн в год. По данным Caspi Bitum, такая возможность увеличения объёмов переработки нефти есть, в компании уже разработали предварительное технико-экономическое обоснование, специалисты приступают к проектированию.

Руководство АНПЗ сообщило, что завод работает стабильно, производственные показатели выполняются. По итогам текущего года объём переработки на заводе превысит 5 млн тонн нефти.

Для стабилизации ситуации на рынке горюче-смазочных материалов прорабатываются варианты переноса ранее запланированного на сентябрь ремонта АНПЗ на более поздний период. Магзум Мирзагалиев поручил руководству АНПЗ обеспечить подготовительные мероприятия по переносу ремонта завода с учётом текущей ситуации на рынке ГСМ.

1 сентября президент Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана, в котором отметил:

"До сих пор наблюдаются перебои с обеспечением битумом. Это нонсенс для крупной нефтедобывающей страны. Правительство должно окончательно решить эту проблему".

В конце августа Магзум Мирзагалиев и вице-министр энергетики Асет Магауов получили выговоры за то, что не приняли своевременные меры, чтобы не допустить дефицита дизтоплива в стране. После этого руководитель "КазМунайГаза" призвал уполномоченные госорганы усилить контроль за вывозом нефтепродуктов из Казахстана и срочно принять меры для прекращения нелегальной перевозки топлива за рубеж.


Читайте также:


Новости партнеров