Прямой эфир Новости спорта

После бойкота владельцев ассенизаторских машин в Актобе отложили ввод новых тарифов

Обоснованность введения новых тарифов горводоканалом Актобе должно определить антимонопольное ведомство.

Ввод талонной системы обслуживания на сливных станциях АО "Акбулак" отложили с 1 июля до тех пор, пока антимонопольный комитет не даст разъяснения, сообщает акимат города Актобе.

"В целях упорядочения процесса слива сточных вод с неканализированных районов города, а также соблюдения экологических норм было принято решение о строительстве трёх современных сливных станций. На эти цели было затрачено порядка 300 миллионов тенге. До ввода этих объектов в эксплуатацию содержимое бочек спецмашин сливалось без учёта, и оплата производилась по усреднённому принципу, то есть с каждой машины одинаково, независимо от того, сколько стоков он сливает в канализационную сеть. Кто-то мог сделать всего шесть рейсов в месяц, а кто-то – шесть в день", – говорится в сообщении акимата.

Коммунальное предприятие "Акбулак" решило ввести на новых сливных станциях талонную систему оплаты и определило стоимость слива в 71,86 тенге за кубометр, наравне с тарифами для населения, использующего канализированные системы.

Владельцы ассенизаторских машин остались недовольны введением новых правил и обратились за разъяснениями в Антимонопольный комитет.

"Считаем, что будет правильным отложить нововведение до тех пор, пока им не будут предоставлены разъяснения законности действий АО "Акбулак", – сообщили в городском акимате.

В начале июня владельцы ассенизаторских машин Актобе объявили о прекращении работы на несколько дней, так они выразили недовольство введением новой талонной системы на сливных станциях АО "Акбулак".

Поделиться:

Новости партнеров