Прямой эфир Новости спорта

После блокировки Telegram в России мессенджер стал недоступным в Беларуси

16 апреля Роскомнадзор по решению суда начал блокировку мессенджера Telegram.

Пользователи Telegram в Беларуси начали жаловаться на невозможность пользоваться мессенджером после того, как Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России (Роскомнадзор) блокировала его, сообщает "Российская газета".

Сообщения о недоступности мессенджера появились в социальных сетях. О перебоях с доступом к Telegram сообщили клиенты крупнейших операторов Беларуси. Пользователи сообщают, что мобильные приложения показывают сообщения об аварийном завершении работы.

Пользователи предполагают, что местные операторы могут выходить в интернет через крупных российских провайдеров.

В самой России проходят акции против блокировки Telegram. 16 апреля в Москве у здания ФСБ задержали несколько участников акции. Они пришли на Лубянку и стали бросать бумажные самолётики. В Санкт-Петербурге активисты принесли в офис Роскомнадзора сотни бумажных самолётиков, но сотрудники ведомства вынесли самолётики на улицу и выбросили к мусорному ведру, сообщает TJournal.


Акция в поддержку Telegram у здания ФСБ России 16 апреля

Акция в поддержку Telegram у здания ФСБ России 16 апреля / Фото @martin_camera с сайта tjournal.ru


В Роскомнадзоре заявили, что применят меры к инструментам обхода блокировок, в том числе к VPN-сервисам. Об этом "Интерфаксу" сообщил глава ведомства Александр Жаров.

"Если вы обратите внимание на закон об организаторах распространения информации, по которому мы работаем, мы свои действия предпринимаем вслед за теми документами, которые к нам поступают из органов, обладающих функциями оперативно-розыскной деятельности. Видимо, продолжим действовать точно так же", – ответил Жаров на вопрос о возможной блокировке VPN.

На прошлой неделе суд постановил заблокировать доступ к Telegram на территории России. Причиной стал отказ администрации Telegram предоставить ключи для дешифровки пользовательских сообщений.

4 апреля министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев заявил, что блокировка Telegram в нашей стране маловероятна. Министр сообщил, что блокировка любого мессенджера или социальной сети является крайней мерой, на которую может пойти государство.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров