Прямой эфир Новости спорта

После билбордов в Алматы ликвидировали и рекламу на магазинах

Десятки предпринимателей пожаловались на сотрудников акимата, уничтоживших их уличные вывески.

Частный предприниматель из Алматы Дмитрий Герасименко пожаловался на самоуправство сотрудников акимата Бостандыкского района. В интервью informburo.kz мужчина заявил, что "акиматовские нагло сорвали вывеску с его магазина", заодно зачистив всю улицу.


Дмитрий Герасименко

Дмитрий Герасименко / Фото informburo.kz


Инцидент произошёл в субботу, 4 марта, когда в магазин обуви на пересечении улиц Гагарина и Тимирязева пришли люди, представившиеся сотрудниками акимата Бостандыкского района. Не предъявив служебные документы, они потребовали у продавцов немедленно снять рекламную вывеску с окон магазина. Сделать это Дмитрий и другие продавцы отказались.


Рекламные надписи и вывески были уничтожены

Рекламные надписи и вывески были уничтожены / Фото informburo.kz


"Они пришли на следующий день, в воскресенье, когда никто не работал. И сорвали все вывески с магазинов, там десятки пострадавших хозяев, нам даже не предоставили документы. Вместе с этими акиматовскими была и полиция. В итоге они срезали вывески и с аптек, и с фотосалонов, и с кафе. На нас ещё грозились составить административный протокол. Содранные баннеры они так испортили, что их нельзя теперь использовать", – говорит Дмитрий.

Продавцам сотрудники акимата сказали, что реклама должна быть однотипной, а поэтому разноцветные вывески противоречат архитектурной задумке. Какие конкретно баннеры нужны, сотрудники акимата ответить затруднились.

В ночь на 5 марта 150 металлоконструкций были спилены на Бишкекской, Капшагайской, Алмаарасанской, Верхнекаменской, Кульджинской и Талгарской трассах.

В акимате Алматы объяснили, что в целях приведения облика города в соответствие с правилами проводится работа по замене рекламных сооружений старого формата на новые.

Ещё один LED-экран был демонтирован 4 марта сотрудниками ТОО "Алматы жарнама" на алматинском Арбате. По словам владельца конструкции, работники грубо спилили дисплей, не известив об этом хозяина. Сейчас экран восстановлению не подлежит.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров