Прямой эфир Новости спорта

Попытку бойкота Великобритании ЧМ-2018 в России назвали бряцанием оружия

Великобритания призывает союзников поддержать возможный бойкот чемпионата мира по футболу в России.

Скандал вокруг возможного бойкота Великобританией чемпионата мира-2018 по футболу в России разворачивается всё сильнее.

Британские власти заявили, что могут пойти на такой шаг, если подтвердятся подозрения в том, что Россия причастна к отравлению в Солсбери экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля. В 2006 году его осудили на родине за шпионаж, а затем обменяли на российских разведчиков. Великобритания начала обсуждать потенциальные меры с союзниками в США и Европе, сообщает Gazeta.ru.

По данным The Times, предполагается добиться присоединения к акции Польши, Австралии и Японии. Также не исключено расширение лагеря за счёт других держав.

На возможный бойкот уже отреагировали в России. Вице-спикер и член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев заявил, что эти сообщения являются не более чем бряцанием оружием и запугиванием словами.

"Футболисты на чемпионат мира приедут всё равно, потому что бойкотирование официального международного соревнования влечёт за собой определённые санкции. Захотели чиновники бойкотировать? Значит, будет у нас чуть меньше туристов. Команды приедут всё равно, и праздник футбола будет всё равно. Всё это большая политика, которая к спорту отношения не имеет", – подчеркнул Игорь Лебедев.

Британское издание The Telegraph отметило, что бойкот может стоить английской команде участия в следующем мировом первенстве, которое пройдёт в Катаре в 2022 году. Согласно правилам Международной федерации футбола (ФИФА), все участвующие организации обязуются сыграть все свои матчи до тех пор, пока не будут исключены из розыгрыша Кубка мира. На сборную, которая примет решение добровольно бойкотировать турнир, могут быть наложены санкции и штрафы, включая отстранение от последующих соревнований ФИФА, сообщает RT.

"Они в своё время кричали, что спорт вне политики. А сейчас сами устроили из спорта политику. Пока ведь не установлено, кто отравил Скрипаля. Но уже вслед за Великобританией идут Япония, Польша и Австралия. Здесь можно только удивляться", – прокомментировал вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян.

Ситуацию прокомментировал и заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Сергей Кривоносов.

"Возможный бойкот Англии и других стран никаким образом не повлияет на проведение чемпионата мира в России. Считаю, что они на это не пойдут. Это нагнетание обстановки. Будем надеяться, что здравый смысл всё же возьмёт верх и они откажутся от этой идеи. В любом случае мы всё равно проведём турнир на высоком уровне. Спорт используют в политических целях. Это недопустимо. Необходимо сделать так, чтобы атлетов не могли втягивать в политику", – отметил в интервью RT зампредседателя комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Сергей Кривоносов.

Однако, по словам главы правительства Великобритании Терезы Мэй, говоря о возможном бойкоте, власти не имели в виду британскую сборную, сообщает Lenta.ru.

"В зависимости от результатов расследования дела о произошедшем в Солсбери покушении на двух людей власти, возможно, посчитают нужным подумать над тем, стоит ли министрам и другим чиновникам ехать на чемпионат мира в Москве", – подчеркнула Тереза Мэй.

Поделиться:

Новости партнеров