Ержан Рашев стал официальным лицом компании Xerox, шутят в казахстанском сегменте Facebook. Неприятное сравнение с копировальным аппаратом девятый по популярности пользователь Facebook в Казахстане получил, когда в его постах обнаружили частично переработанный, а иногда и прямой копипаст чужих публикаций, который Рашев выдавал за свои собственные мысли.
Сначала в посте Ержана Рашева об европейских ценностях заметили уж слишком запоминающуюся фразу российского прозаика Аркадия Бабченко.

"На словах "Южная Корея – это Европа, понимаете?" поняла, что уже где-то это читала. Так и есть. Сокращённый, утрированный, перефразированный пост Аркадия Бабченко о национальной идентичности. Написала комментарий к посту, ожидаемо была отправлена в бан, а сам коммент удалён. Рашева уже ловили на плагиате, но в этот раз ведь только одно предложение как бы повторяется, так что можно (наверное, подумал он)", – написала на своей странице в Facebook Жанна Амершина.
Затем в публикациях блогера нашли и другие "случайные" совпадения.


Припомнили Рашеву и аналогичный казус 2013 года, когда он полностью выдал за свою публикацию другого автора, ни разу о нём не упомянув.
"Когда-то Куросава посмотрел картину Серджио Леоне "За пригорошню долларов" и задумчиво сказал: "Это очень хороший фильм, но это мой фильм". Потом подал в суд на итальянца, и отсудил у него 100 тысяч долларов за воровство сюжетных линий, героев, да и вообще всего фильма. Редактор "Птюч" тоже мог бы сказать про колонку Рашева: "Это очень хороший текст, но это мой текст», если бы ему до этого было дело", – написал тогда Толеген Байтукенов.
Три года назад извинений от Рашева не поступило, как и сейчас. Зато упоминаемость плагиатщика в сети взлетела в разы.


-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3026
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2963
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3180
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2561
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2740
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2772
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2766
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2680
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2358
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2457
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59