Премьер-министр Алихан Смаилов подписал дополнения к постановлению "О некоторых вопросах Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан". Поправки дают МИОР возможность ограничивать деятельность иностранных онлайн-платформ или сервисов обмена мгновенными сообщениями (мессенджеров).
Также министерство сможет запрашивать у мессенджеров или онлайн-платформ информацию о количестве пользователей в сутки. Если сайты и сервисы не станут самостоятельно устанавливать счётчики посещений, МИОР будет определять число пользователей при помощи собственных инструментов.
В МИОР прокомментировали поправки, указав, что сейчас у министерства уже есть такой функционал.
"В принятом правительством постановлении нет никаких новых компетенций или норм, которые не вытекают из закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребёнка, образования, информации и информатизации", – пояснили в ведомстве.
Закон подписали ещё 3 мая. Он предусматривал создание подзаконных НПА о новых компетенциях госоргана. Документы должны затрагивать следующие вопросы:
- порядок ведения реестра законных представителей иностранных онлайн-платформ и (или) сервисов обмена мгновенными сообщениями, осуществляющих взаимодействие с уполномоченным органом в области средств массовой информации;
- порядок создания экспертной группы, а также рассмотрения заявления по фактам кибербуллинга в отношении ребёнка;
- правила взаимодействия государственных органов по вопросам соблюдения в сетях телекоммуникаций требований законодательства Республики Казахстан;
- порядок возобновления доступа к интернет-ресурсу.
Поправки приводят в соответствие с новым законом документ "О некоторых вопросах Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан" от 1 сентября 2021 года.
Кроме того, в законе "Об информатизации" уже говорится о том, что онлайн-платформы и мессенджеры должны устанавливать программы для определения количества пользователей. Также там прописано, что уполномоченный орган в области СМИ вправе запрашивать информацию о количестве пользователей в сутки у мессенджеров и платформ (либо определять их самостоятельно, если счётчик не установлен).
При этом в законе указано, что руководство иностранных онлайн-платформ и мессенджеров, среднесуточный доступ к которым в месяц составляет более 100 тысяч пользователей, должно в течение шести месяцев назначить законного представителя по взаимодействию с МИОР. Если платформы не исполнят это требование, то Министерство информации и общественного развития вправе ограничить их деятельность на территории Казахстана.
Читайте также:
- Закон о кибербуллинге направили на подпись президенту
- Грозит ли Казахстану блокировка соцсетей после поправок сенаторов в законопроект о кибербуллинге
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2727
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2816
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2864
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2515
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2428
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2442
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2445
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2285
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63