Прямой эфир Новости спорта

Попавшаяся на допинге тяжелоатлетка из Казахстана получит серебряную медаль ОИ-2012

Ранее она была признана бронзовой призёркой Олимпиады, хотя изначально стала пятой в Лондоне.

Международный олимпийский комитет перепроверил допинг-пробу румынской штангистки Роксаны Кокош на ОИ-2012 и нашёл там следы двух запрещённых препаратов – "Станозолола" и "Метенолона", сообщает официальный сайт Международной федерации тяжёлой атлетики. Это значит, что 30-летняя спортсмена после завершения расследования будет лишена серебряной медали Олимпиады. Награда перейдёт к казахстанке Анне Нурмухамбетовой, а на третье место поднимется идущая четвёртой Убальдина Валуа-Куэста из Колумбии.

Изначально на пьедестал почёта ОИ-2012 в весовой категории до 69 кг поднялись Чжон Сим Рим (КНДР – 261 кг), Роксана Кокош (Румыния – 256 кг) и Марина Шкерманкова (Беларусь – 256 кг). Однако в 2016 году анализы последней и её соотечественницы Дины Сазановец также были подвержены реанализу, в результате чего бронзовой призёркой лондонской Олимпиады официально признали Анну Нурмухамбетову, которая на главном старте четырёхлетия показала только пятый результат (115+136 = 251 кг). В моче и крови двух её соперниц были обнаружены следы "Дростанолона", "Туринабола" и "Станозолола".

Сейчас представительница Акмолинской области временно отстранена от спортивной деятельности, так как сама нарушила кодекс WADA. Произошло это на летней Спартакиаде в Талдыкоргане (3-10 августа, 2019 год). Штангистка попалась на "Оралтуринаболе" и теперь может получить четырёхлетнюю дисквалификацию. Тренер Нурмухамбетовой обвинил Республиканскую федерацию в произошедшем.

Читайте также: Соперник казахстанского борца попался на допинге, но бронзовой медали чемпионата мира пока не лишился

Анна Нурмухамбетова – не первая спортсменка из Казахстана, кому допинг-скандал поможет улучшить собственный результат на Олимпийских играх. Ранее это коснулось борца греко-римского стиля Нурбахыта Тенизбаева (серебряная медаль вместо бронзовой – 2008 год), легкоатлетки Ольги Рыпаковой (серебряная медаль вместо четвёртого места – 2008 год) и сразу двух тяжелоатлетов – Аллы Важениной (золотая медаль вместо серебряной – 2008 год) и Дениса Уланова (бронзовая медаль вместо четвёртого места – 2016 год).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров