Прямой эфир Новости спорта

Помойку из мототрека сделали чиновники в Темиртау

На территорию единственного в городе трека для мотокросса вывозят строительный мусор и снег.

В феврале на заваленном сугробами треке запланированы областные соревнования. В Федерации мотокросса Темиртау ломают голову над тем, как их проводить и где теперь тренировать спортсменов.

Председатель федерации Михаил Попов попытался закрыть въезд на трек земляной насыпью, но её быстро разбили бульдозерами.

"Я обращался в ОЖКХ, ответ один – больше возить некуда. Но в сметах должны быть заложены деньги, чтобы готовить площадки под снег, - считает Михаил Попов. - Перед территорией мототрека есть знак "Водоохранная зона", здесь вообще запрещено что-либо ссыпать, но контролирующие органы этого почему-то не видят".

Михаил Попов предполагает, что скоро снег начнут трамбовать, чтобы завезти новые партии, и бульдозеры окончательно разрушат трамплины и спуски. А весной, когда всё растает, нужно будет вывозить грязь, которая копится под сугробами. Уборку придётся проводить своими силами.

[GALLERY_BLOCK_1]

По словам руководителя, трек построили на средства федерации на месте бывшей мусорной свалки.

"Мы нанимали КаМАЗы, экскаваторы, вывозили бетонные блоки, балки. Завозили грунт. Трассу сделали в соответствии с международными стандартами, чтобы можно было проводить серьёзные соревнования", - рассказывает Михаил Попов.

Федерация была создана около трёх лет назад для поддержки секции мотоспорта при ГУ "Спортклуб Темиртау". Чтобы побеждать на соревнованиях, мальчишкам, воспитанникам секции, были нужны настоящие кроссовые мотоциклы, а клуб мог купить только дешёвые.

"Я создал общественное объединение, чтобы можно было принимать деньги от спонсоров. Мотоциклы в основном закупали на их средства. Несколько машин приобрели с помощью Министерства обороны - приглашали к себе гендиректора военно-технической школы, рассказывали о перспективах. По сути, мотоспорт – это военно-технический вид спорта, и его нужно развивать, - считает председатель федерации.

[GALLERY_BLOCK_2]

После пополнения мотопарка мальчишки начали кататься лучше всех в республике. Воспитанника секции девятилетнего Стаса Мамчура зачислили в сборную Казахстана в своём классе. В июне этого года темиртауские гонщики произвели фурор на военно-патриотическом форуме в Спасске.

"Военные были в шоке, они не представляли, что мальчишки могут такое вытворять на мотоциклах", - говорит Михаил Попов.

Местные власти, вновь отмечает он, равнодушны к проблемам спортсменов, хотя охотно выставляют их впереди колонн и шествий на городских праздниках. Это эффектно и зрелищно. Но даже бензин и запчасти для техники спортсмены покупают на свои средства.

На итоговой встрече Совета спортивной общественности города Михаил Попов обратился к недавно назначенному на пост замакима Галымжану Спабекову.

"Мы уже не просим у города средства на покупку новой техники, спортивной формы, чтобы достойно выглядеть на соревнованиях. Понимаем, что не дадут, - отметил председатель федерации. - Просьба одна – не мешайте работать, не вставляйте палки в колёса!".

В федерации обеспокоены не только историей с трассой. Боксы, которые были выделены мотосекции под гаражи и раздевалки, и были переоборудованы опять же своими силами, не так давно отрезали от тепла и горячей воды. Как выяснилось, при подведении коммуникаций были нарушены техусловия.

"Чтобы это не оставалось на словах, напишите письмо на имя акима города. Ваше обращение будет рассмотрено, и все вопросы возьмут на контроль", - посоветовал заместитель акима.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров