В Жамбылской области многодетные семьи жалуются, что государство выделяет им меньше социальной помощи на подготовку детей к школе, чем другим нуждающимся. Как сообщалось в СМИ, на покупку школьной формы и канцтоваров на одного ребёнка из многодетной семьи в регионе выделяют 32 500 тенге, причём помощь предоставляют только на одного ребёнка в семье.
В комитете по охране прав детей Минпросвещения подчеркнули, что такого быть не должно.
"По закону социально уязвимые семьи должны получать помощь через фонд всеобуча на каждого школьника в семье. Сумма должна составлять не менее 37 389 тенге. Местные исполнительные органы могут увеличить эту сумму, но не имеют права уменьшать", – говорится на странице комитета в Facebook.
В комитете пообещали, что все 440 тысяч нуждающихся детей Жамбылской области получат помощь не ниже указанной суммы.
"Раньше сумма помощи за счёт всеобуча варьировалась от 17 до 37 тысяч тенге, а закупкой школьных принадлежностей занимались сотрудники акиматов. Однако родители школьников жаловались на неправильно подобранные размеры и качество школьной формы. Поправки в правила оказания помощи приняли для того, чтобы родители, напрямую получая деньги на карточный счёт, могли самостоятельно выбрать школьную форму, обувь и канцтовары для каждого ребёнка", – добавили в комитете.
В областном управлении образования отметили, что упомянутые 32 500 тенге перечисляют всем нуждающимся, а не только многодетным.
"Вносятся изменения и дополнения в постановление правительства от 25 января 2008 года №64. После вступления поправок в силу работы будут вестись в рамках действующего закона", – отметили в управлении.
Читайте также:
- Деньги к школе: сколько семей уже получили материальную помощь
- Денежная помощь к школе: родители должны будут предоставить чеки и фото купленных товаров
- 37 тысяч тенге к школе: какие документы нужно предоставить, чтобы получить помощь
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2415
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2483
-
3
-
26
-
-
3🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
4🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2563
-
0
-
47
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2237
-
5
-
20
-
-
6❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2093
-
2
-
5
-
-
7🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2191
-
2
-
26
-
-
8📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2040
-
1
-
56
-
-
9📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2069
-
1
-
17
-
-
10🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2192
-
1
-
53
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57