Прямой эфир Новости спорта

Помощь к школе: почему в Жамбылской области многодетные семьи получают меньше минимальной суммы

Помощь не ниже минимального объёма в этом году получат все нуждающиеся дети региона, заверили в органах управления образованием.

В Жамбылской области многодетные семьи жалуются, что государство выделяет им меньше социальной помощи на подготовку детей к школе, чем другим нуждающимся. Как сообщалось в СМИ, на покупку школьной формы и канцтоваров на одного ребёнка из многодетной семьи в регионе выделяют 32 500 тенге, причём помощь предоставляют только на одного ребёнка в семье.

В комитете по охране прав детей Минпросвещения подчеркнули, что такого быть не должно.

"По закону социально уязвимые семьи должны получать помощь через фонд всеобуча на каждого школьника в семье. Сумма должна составлять не менее 37 389 тенге. Местные исполнительные органы могут увеличить эту сумму, но не имеют права уменьшать", – говорится на странице комитета в Facebook.

В комитете пообещали, что все 440 тысяч нуждающихся детей Жамбылской области получат помощь не ниже указанной суммы. 

"Раньше сумма помощи за счёт всеобуча варьировалась от 17 до 37 тысяч тенге, а закупкой школьных принадлежностей занимались сотрудники акиматов. Однако родители школьников жаловались на неправильно подобранные размеры и качество школьной формы. Поправки в правила оказания помощи приняли для того, чтобы родители, напрямую получая деньги на карточный счёт, могли самостоятельно выбрать школьную форму, обувь и канцтовары для каждого ребёнка", – добавили в комитете.

В областном управлении образования отметили, что упомянутые 32 500 тенге перечисляют всем нуждающимся, а не только многодетным.

"Вносятся изменения и дополнения в постановление правительства от 25 января 2008 года №64. После вступления поправок в силу работы будут вестись в рамках действующего закона", – отметили в управлении.


Читайте также:


Новости партнеров