Прямой эфир Новости спорта

Деньги к школе: сколько семей уже получили материальную помощь

Деньги должны перечислить до 20 августа.

Около 150 тысяч казахстанских семей уже получили деньги из бюджета для приобретения школьной формы и канцтоваров. Всего такую помощь получат 440 тысяч детей из социально уязвимых категорий, сообщает пресс-служба Министерства просвещения РК.

В ведомстве напомнили о внесённых изменениях в правила оказания материальной помощи: если ранее выделяемая сумма в регионах варьировалась от 17 до 40 тысяч, то в этом году составляет не менее 37 389 тенге. 

Внесены изменения в механизм предоставления помощи. Теперь  денежные средства перечисляются родителям на картсчет, чтобы они вместе с детьми могли самостоятельно выбрать школьную форму, обувь и канцтовары. Раньше все это приобреталось акиматами, возникали проблемы, связанные с размерами и качеством товаров.


Читайте также:


Материальную помощь оказывают детям из семей, которые получают адресную социальную помощь, из семей, не получающих АСП, но у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, детям-сиротам  и детям,  оставшимся без попечения родителей, школьникам, которые оказались в чрезвычайной ситуации.

"Теперь родители получают деньги напрямую на свой карточный счет и самостоятельно выбирают школьную форму, канцтовары и обувь для детей. Акиматы уже активно перечисляют деньги родителям в размере не менее 37 389 тенге. Это минимальная сумма. Раньше могли выделить и 17, и 20, и 25 тысяч тенге. Некоторые акиматы  выделяют больше этой суммы, например, в  Алматы – по 43 тысячи тенге. Средства  должны быть перечислены до 20 августа", – рассказал заместитель председателя Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Дулат Жекебаев.

Новости партнеров