Прямой эфир Новости спорта

Полёты американских бомбардировщиков провоцируют ядерную войну, считают в КНДР

В Пхеньяне расценили действия США как "безрассудную военную провокацию".

Северная Корея назвала манёвры американских бомбардировщиков в Южной Корее толчком к началу ядерной войны, сообщает Reuters со ссылкой на агентство ЦТАК.

"Эта безрассудная военная провокация подталкивает ситуацию на Корейском полуострове к ядерной войне", – говорится в заявлении северокорейского агентства.

Два сверхзвуковых бомбардировщика B-1B Lancer провели учения по сбросу бомб на важнейшие объекты КНДР, в то время как американский президент Дональд Трамп "и другие американские разжигатели войны призывают нанести превентивный удар" по Северной Корее, отметили в Пхеньяне.

В Южной Корее объяснили, что поступок США является частью усилий по сдерживанию Пхеньяна и ответом на запуски баллистических ракет со стороны КНДР.

29 апреля рано утром КНДР вновь провела очередной испытательный запуск баллистической ракеты. Выпущенная ракета разорвалась на территории страны через несколько минут после пуска.

Глава Министерства иностранных дел Казахстана высказал серьёзную обеспокоенность обострением ситуации на Корейском полуострове из-за проведения ракетных испытаний КНДР. Казахстан поддержал членов Совбеза в намерении возобновить шестисторонние переговоры или применить другие политические и дипломатические меры для скорейшего мирного разрешения сложившейся критической ситуации.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров