Речь о ювелирных изделиях стоимостью 230 млн долларов и ещё 300 млн долларов, которые Сатыбалдыулы вложил в иностранные ценные бумаги.
Незаконно выведенные из Казахстана активы Кайрата Сатыбалдыулы возвращают государству, сообщили в Антикоррупционной службе.
Досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы и других лиц по фактам отмывания денег и иного имущества, полученного преступным путём, продолжается.
"В результате оперативно-розыскных мероприятий в странах дальнего зарубежья установлены и возвращены в страну принадлежащие фигурантам эксклюзивные драгоценные камни и ювелирные изделия стоимостью свыше 230 млн долларов, которые обращены в доход государства", – сообщили в Антикоре.
Также Антикоррупционная служба установила, что Сатыбалдыулы вложил 300 млн долларов в иностранные ценные бумаги. Эта сумма в ближайшее время поступит в бюджет Казахстана.
По поручению главы государства поиск и возврат в страну незаконно выведенных капиталов продолжается.
26 сентября Кайрата Сатыбалдыулы суд признал виновным по двум статьям:
- статья 28, часть 3, УК – "Организатором признаётся лицо, организовавшее совершение уголовного правонарушения или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее преступную группу либо руководившее ею";
- статья 189, часть 4, пункт 2, УК – "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере".
Ему назначили наказание в виде шести лет лишения свободы.
Напомним, 24 августа Антикоррупционная служба завершила досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы и других лиц по делу о хищении средств AО "Казахтелеком" и AО "Центр транспортного сервиса" в особо крупном размере. В ходе расследования государству вернули незаконно полученные активы и денежные средства общей суммой более 240 млрд тенге. 26 сентября суд вынес решение по этим делам: назначил наказание в виде шести лет лишения свободы и конфискацию имущества.
При этом в отношении Кайрата Сатыбалдыулы дополнительно расследуют уголовные дела об уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей, а также о легализации преступных доходов.
Читайте также:
- Суд приговорил Кайрата Сатыбалдыулы к шести годам лишения свободы
- Гульмира Сатыбалды возместила государству 3,9 млрд тенге
Что интересного происходит в Алматы?
-
1Ломбарды Алматы и Алматинской области стали жертвами мошенников
-
2Токаев прибыл с рабочей поездкой в Алматы
-
3Сотрудница ТОО "АлматыЭнергоСбыт" присваивала деньги жителей трех сел за электричество
-
4🗺В каких парках Алматы пройдут концерты ко Дню защиты детей
-
5Президент в Алматы посетил Центр по изучению материалов политических репрессий ХХ века
-
6Новую газотурбинную ТЭЦ в Алматы будет строить китайский консорциум
-
7Смаилов потребовал устранить выявленные нарушения на рынке "Алтын Орда"
-
8🥇Школьник из Алматы стал золотым призёром международного турнира по спортивному программированию
-
9Уникальная программа для особенных детей разработана в Алматы
-
10В Алматы почтили память жертв политических репрессий и голода