Прямой эфир Новости спорта

Польские пограничники задержали российский корабль с пьяным экипажем

Сухогруз едва не сел на мель, успев развернуться в километре от местного пляжа.

Польские пограничники задержали в Гданьском заливе Балтийского моря российский корабль с пьяным экипажем на борту. Судно "Руслана" сошло с курса, направилось в сторону курортного пляжа и не выходило на связь, сообщает RMF24.

В публикации говорится, что корабль свернул с курса на порт, а экипаж не отвечал на попытки пограничников связаться с ними. Когда последние смогли попасть на борт, выяснилось, что в крови капитана концентрация алкоголя составляла 1 промилле, у двух других членов экипажа – 1,5 промилле. 

Российское торговое судно "Руслана" двигалось курсом прямо на пляж курорта Собешево примерно в 10 км восточнее Гданьска. Корабль шёл со скоростью 11 узлов вне фарватера. Морская поисково-спасательная служба направила к кораблю спасательное судно Wind, пишет польский "Морской портал". Оно пыталось установить радиосвязь с командой и подавало звуковые сигналы.

"Рано утром российский корабль, вышедший из Клайпеды, в последний момент избежал выхода на мель. Примерно в километре от пляжа корабль сделал крутой поворот на 180 градусов и зашёл на якорную стоянку в в порту Гданьска" , – сообщило издание.

На перехват отправились два скоростных катера – пограничники и поисково-спасательная служба. Польские военные поднялись на борт российского судна и проверили экипаж на состояние опьянения.

Произошедшее прокомментировал Алексей Суровцев, гендиректор компании "Трансфлот", которой принадлежит судно. Он сообщил, что у троих членов экипажа были "остаточные признаки" опьянения, но от курса корабль не уклонялся. 

Суровцев не исключил, что моряки будут лишены дипломов судоводителей, кроме того, их могут посадить в тюрьму в Польше. По словам гендиректора, уже в понедельник судно планирует выйти в обратный путь с другим экипажем.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров