Прямой эфир Новости спорта

Польша ввела чрезвычайное положение на границе с Беларусью

В Польше началось строительство забора высотой 2,5 метра на границе.

Указ о введении режима чрезвычайного положения на границе с Беларусью подписал президент Польши Анджей Дуда из-за миграционного кризиса, сообщает DW.

Режим ЧП вводится на 30 дней и затронет 183 населённых пункта. На территории действия режима будет временно запрещено проведение массовых мероприятий, жители будут обязаны носить с собой удостоверение личности, а не проживающие в этих населённых пунктах люди не смогут въехать в них.

Министр внутренних дел и администрации Мариуш Каминьский сообщил, что местные власти с пониманием отнеслись к решению о введении ЧП.

Документ должен ещё утвердить парламент страны.


Читайте также: Польша направила армию для охраны границы с Беларусью


С начала августа в Польше было зафиксировано около 3500 попыток нелегально пересечь границу республики с белорусской стороны. Польский министр национальной обороны Мариуш Блащак 27 августа сообщил о начале строительства забора высотой 2,5 метра на границе для решения проблемы нелегальной миграции.

В мае Александр Лукашенко в ответ на ужесточение западных санкций заявил, что Минск больше не будет удерживать беженцев от дальнейшего следования в страны ЕС. После этого резко усилился поток нелегальных мигрантов, в основном, из Ирака. Литва начала возводить забор. В этой стране было задержано свыше 4,1 тысячи мигрантов. Вслед за Литвой Латвия объявила ЧС на границе из-за нелегальных мигрантов.

Новости партнеров