Как отмечают в ДВД города, цель мероприятия заключается в пресечении нарушений Правил дорожного движения пешеходами, в том числе и несовершеннолетними пешеходами, а также нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов.
"С раннего утра инспекторы дорожно-патрульной полиции УАП ДВД Астаны будут патрулировать самые оживлённые перекрёстки города и напоминать жителям о правилах дорожного движения, раздавая пешеходам информационные буклеты", - говорится в сообщении пресс-службы столичного ДВД.
"У нас идёт республиканское ОПМ "Внимание: пешеход". И мы проводим в этот период различные профилактические мероприятия. Смертельный случай за четыре месяца у нас единственный, это с ребёнком сегодня. Это не связано между собой (рейд и смерть ребёнка. – Авт.). У нас каждую неделю проводится профилактическое мероприятие именно по пешеходам, нарушающим правила дорожного движения", - сообщила старший инспектор по особым поручениям УАП ДВД Астаны Лариса Красникова.
"У нас нет стопроцентного роста по наездам на пешеходов. Это обычное регулярное мероприятие, которое еженедельно проводим", - пояснила она.
По данным административной полиции ДВД Астаны, за четыре месяца 2015 года в столице с участием пешеходов произошло 80 аварий. Вследствие чего 81 человек были травмированы и 5 погибли.
"Наиболее частыми нарушениями среди пешеходов являются: переход дороги в неположенном месте, неожиданный выход на проезжую часть из-за припаркованных автомашин и других заграждений. С начала года за подобные нарушения около 10 тысяч пешеходов привлечены к административной ответственности на сумму 90 миллионов тенге", - отмечается в распространённом сообщении.
К тому же, более трёх тысяч водителей были оштрафованы за нарушения правил проезда пешеходных переходов.
Сотрудники Управления административной полиции предупреждают, что в соответствии с частью 1-й статьи 615 Кодекса республики Казахстан "Об административных правонарушениях" невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, влечёт штраф в размере 5 МРП (9,910 тенге). Невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам влечёт штраф в размере 10 МРП (ст. 600 КР КоАП).
По информации, предоставленной старшим инспектором по особым поручениям УАП ДВД, в Астане сегодня работают 42 заведения, которые ведут подготовку и переподготовку водителей.
"Качество обучения в автошколах соответствует всем предъявляемым требованиям закона Республики Казахстан о дорожном движении. Утверждать, что качество обучения в автошколах улучшилось, либо ухудшилось, будет скоропалительным. И более уместным будет сказать, что качество обучения в школах держится на определённом уровне по действующим реалиям настоящего времени", - уточнила она.
Сотрудники полиции напоминают, что соблюдение Правил дорожного движения и культура поведения – главные составляющие безопасности на дорогах.
Напомним, 25 мая 2015 года в Астане насмерть сбили школьника на пешеходном переходе. Мальчик переходил дорогу, и в это время его сбил автомобиль Toyota Land Cruiser.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3296
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2856
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2941
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2810
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2691
-
1
-
33
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2700
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2556
-
0
-
50
-
-
8🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2338
-
9
-
61
-
-
9❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2394
-
0
-
56
-
-
10🔖 Аким одного из городов Актюбинской области покончил с собой
-
2503
-
1
-
54
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55