Прямой эфир Новости спорта

Полиция закрыла дело о продаже несуществующих путёвок в Караганде

Официальное число пострадавших по делу – 19 человек, но на самом деле их намного больше, отметила юрист.

Жители Караганды заявили об организованной группе, которая несколько лет обманывает граждан и под видом представителей иностранной компании продаёт несуществующие услуги, сообщает "Хабар 24".

По их словам, максимальная сумма ущерба составила 2,5 млн тенге. Однако полицейские в происходящем признаков финансовой пирамиды не усматривают и отправляют пострадавших в суд.

Местный житель Игорь Берёзин рассказал, что отдал около миллиона тенге за "путешествие". В компанию, которая обещала быстрое обогащение и турпоездки по всему миру, мужчину привёл коллега. 

"Ко мне вышел довольно солидно одетый мужчина, и вот уже на третьей встрече они озвучивают цену карточки этого путешествия. Обещали три поездки в страны, где у них, якобы есть отели, с которыми договор есть. Я задавал такой вопрос, где моя карточка. И этот представитель, который у меня на третьей встрече был, говорит, что карточка в Малайзии выпускается, что это дело не быстрое. А в итоге остался я ни с чем", – добавил Игорь Берёзин.

Пострадавшие жители стали объединяться для того, чтобы остановить деятельность компании. Один из пострадавших Владимир Тутик воспользовался методом "тайного покупателя". Сменил образ и отправился к "продавцам путешествий". В его случае они обитали в съёмной квартире.  Он рассказал, что ему предложили пригласить других людей для покупки путёвок. С каждого нового присоединившегося человека Владимиру Тутику обещали процент от взносов.

Как отметили пострадавшие, деньги они передавали представителям иностранной компании прямых продаж "Qnet", которая предлагает в интернете широкий выбор товаров и услуг. Например, так называемая "карта путешествий" у них стоит почти миллион тенге. Однако карта недействительна.

"Якобы, данная организация у них легальная, головной офис в Алматы, международная компания. Компании Qnet у нас нет. Международного консалтингового бюро, как они называют ТОО, у нас нет, разрешения у них на данную организацию с Qnet нет, договорных обязательств никаких нет. Независимый представитель не является сотрудником компании Qnet. Вербовщиков, по моим подсчётам, предположительно человек 15", – уточнила юрист Меруерт Туленова.  

Она добавила, что в Караганде группа действует уже несколько лет. Она меняет офисы и привлекает новых "клиентов". Три года назад было заведено уголовное дело по статье "Создание финансовой пирамиды".

"Уголовное дело было прекращено. Диспозиция предусматривает возведение и руководство финансовой пирамидой. Однако в действиях лиц, которые, якобы, обманным путём завладевали денежными средствами, таких действий не было. С их стороны, получается, была только реклама, а люди добровольно вступали в данную компанию и добровольно покупали продукцию данной компании", – пояснил следователь УП Караганды Дастан Куанышбек.

Официальное число пострадавших по делу – 19 человек. Однако, как добавила юрист, на самом деле их в разы больше.


Читайте также:


Новости партнеров