Прямой эфир Новости спорта

Полиция на транспорте: сотрудники не имеют права запрещать пассажирам спать на вокзалах

Полицейские не могут запретить спать людям, они лишь для профилактики предупреждают о возможных кражах.

Полицейские на железнодорожных вокзалах и в аэропортах не могут запрещать казахстанцам, у которых есть билеты на руках, спать в ожидании поезда или самолёта. Они лишь для профилактики предупреждают о риске кражи имущества, сообщили в пресс-службе департамента полиции на транспорте МВД РК.

"Спать (на сидячих местах) в залах ожидания вокзалов и аэропортов никто не запрещает и никакая уголовная или административная ответственность за это не предусмотрена", – говорится в ответе полиции на запрос Informburo.kz.

Между тем пассажиры на железнодорожном вокзале в Нур-Султане жалуются, что сотрудники полиции и транспортники запрещают спать ожидающим ночные поезда. Они будят их и говорят, что спать запрещено.

"Было несколько фактов краж. Они просто предупреждают. Будьте осторожны. У нас не хватает сотрудников, они разбросаны в разных местах, патрулируют и предупреждают, не запрещают. Я дополнительный инструктаж провёл, со всеми переговорил", – сказал начальник управления административной полиции ДП на транспорте МВД РК Жасулан Байкенов.

В соответствии с приказом министра внутренних дел РК "Об утверждении инструкции по обеспечению охраны, общественного порядка и дорожной безопасности сотрудниками внутренних дел РК" от 28 января 2016 года наряды полиции лично и с помощью работников транспорта должны предупреждать пассажиров о необходимости не оставлять без присмотра личные вещи и багаж, а также не доверять его случайным знакомым.

Читайте также: В аэропорту Астаны выявили 80 фактов вскрытия багажа

За первый квартал этого года на вокзалах и в аэропортах было совершено 78 краж. В прошлом году за этот период с заявлениями о кражах обратились 125 человек.

Процент раскрываемости краж в пассажирских поездах в первом квартале 2019 года составил 44%, на железнодорожных вокзалах достиг 83%. В аэропортах за первый квартал раскрываемость краж улучшилась в два раза, до 41%.

Поделиться:

Новости партнеров