Прямой эфир Новости спорта

Полиция Армении задерживает протестующих в Ереване. Оппозиция разработала план смены власти

Протестующие начали бросать яйца, бутылки и камни в полицейских.

Второй день протестующие против политики премьер-министра Армении Никола Пашиняна в отношении Нагороного Карабаха выходят на акции протеста на площадь Республики. Митингующие пытались прорвать полицейский кордон, сообщает "Sputnik Армения".

20 сентября полиция стянула дополнительные силы в центр столицы. Протестующие начали бросать яйца, бутылки и камни в сторону полицейских и здания правительства. В ответ полиция начала задержания.  

Оппозиция Армении разработала поэтапный план об отстранении премьера Никола Пашиняна и его команды от власти, сообщил представитель АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян.

Лидер партии "Мать Армения" Андраник Теванян заявил, что выступает за смену власти без потрясений.

"Нужно начать процесс, первой точкой которого должна стать смена власти. Мы должны быть терпеливыми, нам нужна организованность и командная работа, ведь наш противник не только Пашинян, но и, как минимум, Турция и Азербайджан", – сказал он.

В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян по телефону обсудили последнее развитие обстановки вокруг Нагорного Карабаха.

"Владимир Путин с удовлетворением отметил, что удалось преодолеть острую фазу конфликта, и приветствовал достигнутую при активном участии российских миротворцев договорённость о полном прекращении боевых действий и проведении 21 сентября переговоров между представителями Баку и Степанакерта", – сообщает пресс-служба Кремля.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с обращением к народу.

"В результате начала и успешного завершения антитеррористических мер Азербайджан восстановил свой суверенитет вчера примерно в 13.00", – заявил Ильхам Алиев.

Он подчеркнул, что "была полностью уничтожена значительная часть армии, которая была незаконно размещена армянским государством на азербайджанских территориях и до сих пор не была выведена, несмотря на обязательства Армении". По словам президента Азербайджана, была уничтожена и выведена из строя военная техника Армении.

Днём 20 сентября Азербайджан и власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики достигли договорённости о прекращении огня в регионе.

Новости партнеров