Прямой эфир Новости спорта

В Нагорном Карабахе достигнуто соглашение о прекращении огня

Стороны прекратили боевые действия с 13.00 по местному времени (15.00 по времени Астаны).

Азербайджан и власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики достигли договорённости о прекращении огня в регионе.

"При посредничестве командования российских миротворческих войск, дислоцированных в Нагорном Карабахе, достигнута договорённость о полном прекращении боевых действий с 13.00 20 сентября", – сообщает информационное агентство "Арменпресс".

"Власти Республики Арцах принимают предложение командования российского миротворческого контингента о прекращении огня", – говорится в сообщении властей непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

По словам азербайджанской стороны, российские миротворцы передали им обращение карабахских армян о прекращении огня. Об этом сообщило министерство обороны Азербайджана.

Создаются условия для добровольного отступления личного состава Вооружённых сил Армении в сопровождении технических средств азербайджанской армии, заявил на брифинге начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Анар Эйвазов, сообщает "Sputnik Азербайджан".

В тексте властей непризнанной Нагорно-Карабахской республики упоминаются Вооружённые силы Республики Армения, а также говорится об оставшихся частях Вооружённых сил в самопровозглашённой Республике Арцах, отмечает "Арменпресс". Однако Армения неоднократно заявляла, что с августа 2021 года в Нагорном Карабахе нет армии Армении.

"Упоминание Армении в тексте соглашения, не имеющем ничего общего с Республикой Армения, оправдывает мою вчерашнюю гипотезу, подход и оценку, что одной из целей нападения на Нагорный Карабах является вовлечение Республики Армения в военные действия. Конечно, для меня оценка такова, что если бы можно было вовлечь Армению в военные действия, то её глубинной целью должна была бы быть независимость и суверенитет Республики Арцах", – сказал премьер-министр.

Новости партнеров