Прямой эфир Новости спорта

Алиев назвал условие для завершения контроперации в Нагорном Карабахе

Азербайджан остановит контртеррористическую операцию только после того, как армянские военные сложат оружие.

19 сентября Азербайджан обвинил Армению в обстрелах и минировании, поэтому начал "антитеррористические мероприятия локального характера" в Нагорном Карабахе.

Что сообщают в Азербайджане

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что Баку остановит контртеррористическую операцию в Нагорном Карабахе, если армянские военные сложат оружие. Алиев подчеркнул, что действия Армении, в том числе проведение 9 сентября президентских выборов в Нагорном Карабахе, являются продолжением целенаправленных провокаций со стороны Еревана.

В свою очередь Энтони Блинкен выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией, призвал к достижению прекращения огня и отметил, что Соединённые Штаты поддерживают прямой диалог между Баку и представителями армянских жителей, проживающих в Карабахском регионе.


Азербайджан готов к встрече с представителями армянского населения Карабаха в Евлахе, сообщили в администрации президента. Для этого "незаконные армянские вооружённые формирования" должны поднять белый флаг, сдать всё оружие, а "незаконный режим должен самораспуститься". 


В Министерстве обороны Азербайджана опровергли информацию о том, что ВС страны подвергают обстрелу город Ханкенди.

"Ещё раз подчёркиваем, что подразделения Вооружённых сил Азербайджанской Республики берут на прицел и выводят из строя только законные военные объекты и военную инфраструктуру высокоточным оружием", – подчеркнули в Минобороны страны. 

Полковник Анар Эйвазов также назвал ложью информацию об обстреле гражданской колонны.

Как пишет Day.Az, провокаторы намеренно размещают гражданские автомобили в непосредственной близости от боевых позиций, чтобы создать впечатление, что Азербайджан обстреливает мирное население. Видео с автомобилями опубликовало Минобороны Азербайджана. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyi (@azerbaijan_mod)

Что сообщают в Армении

В Лос-Анджелесе представители армянской диаспоры провели акцию протеста у дома турецкого консула. Как пишет "Sputnik", после они временно перекрыли одну из трасс города. Сейчас группа направляется к площади Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха. – Авт.) в городе. 


ВС Азербайджана продолжают обстрел гражданских объектов в Нагорном Карабахе, сообщает "Арменпресс". Отмечается, что бои продолжаются с разной интенсивностью, ВС Азербайджана используют разные виды оружия. 

"Подразделения Армии обороны (Нагорного Карабаха) оказывают упорное сопротивление подразделениям ВС Азербайджана, нанося потери врагу", – говорится в сообщении. 

По данным Министерства обороны непризнанной республики, число жертв среди мирного населения достигло семи, включая двоих детей, раненых – свыше 150 человек.


Из-за панических настроений некоторые граждане выехали в сторону аэропорта, места дислокации российских миротворцев, для эвакуации. Однако в мэрии Степанакерта (армянское название города Ханкенди. – Авт.) призвали граждан оставаться в убежищах. 

"В настоящее время необходимости в передвижении нет, призываем соблюдать правила безопасности и оставаться в убежищах. В случае необходимости эвакуации мэрия Степанакерта предоставит дополнительную информацию", – цитирует сообщение мэрии города "Новости-Армения".

Новости партнеров