Фонарик ему подарили сотрудники ДЧС от себя. Департамент направил письмо в МЧС для принятия решения о награждении мужчины.
В Западно-Казахстанской области младшему сержанту полиции Ержану Куанышеву, который спас двух тонущих детей, наградили благодарственным письмом и подарили фонарик.
30 мая Ержан Куанышев в выходной день навещал родителей в посёлке Погодаево. Он подъехал к одному из водоёмов близ посёлка, где увидел двух детей: мальчиков семи и восьми лет. Как рассказали в полиции, мужчина сделал замечание детям, чтобы они не уплывали вглубь водоёма, а через несколько минут заметил, что они тонут.
"Он разулся и прыгнул в воду в одежде, один мальчик лежал уже вниз головой, другой бултыхался. Ержан Куанышев вытащил их двоих на берег и стал оказывать первую медицинскую помощь. Мальчику без сознания он сделал массаж сердца, искусственное дыхание, привёл его в чувства. Позже он развёз мальчиков по домам. Об этом мы узнали случайно во время разговора", – отметили в пресс-службе ДП области.
В полиции уточнили, что 6 июня департамент по чрезвычайным ситуациям вручил младшему сержанту благодарственное письмо.

При этом, как сообщил Telegram-канал "Уральск 404", в ДЧС Ержану Куанышеву вручили подарок – светодиодный тактический фонарь X-balog. В сети возмутились такому подарку для спасителя детей.
В пресс-службе ДЧС пояснили, что фонарик мужчине подарили сотрудники от себя, это не было официальным подарком департамента.
"Департамент направил материалы в уполномоченный орган (МЧС) для рассмотрения и принятия решения о награждении Ержана Куанышева ведомственной наградой", – заключили в ДЧС.
Читайте также:
- В Атырау полицейские спасли двухлетнего ребёнка. Он был дома один и вышел на балкон девятого этажа
- Полицейский спас кота из реки в Усть-Каменогорске
- Герои среди нас. Истории казахстанцев, которые рисковали жизнью ради других
- Мужчине, который помогал в спасении ребёнка в Нур-Султане, тоже подарят квартиру
- Мужчине, спасшему ребёнка от падения из окна, подарили квартиру в столице
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🔔 Push-напоминания об истечении срока техосмотра добавили в eGov mobile
-
4991
-
0
-
22
-
-
2💸Поддержка тенге: Нацбанк в октябре намерен продать больше валюты из Нацфонда, чем в сентябре
-
4685
-
3
-
24
-
-
3📄 30 тысяч заявлений на 50 мест: завершился приём документов в Президентский молодёжный кадровый резерв
-
3991
-
11
-
21
-
-
4❔ В 13 регионах Казахстана выросли цены на муку. Как Минторговли будет с этим бороться
-
4070
-
12
-
41
-
-
5🥈 Бекадиль Шаймерденов – серебряный призёр азиатских игр в Ханчжоу
-
3698
-
0
-
52
-
-
6🎾 Полина Слепцова стала абсолютной чемпионкой международного теннисного турнира серии ITF Juniors
-
3740
-
0
-
38
-
-
7🥇🥈🥉Сколько медалей Азиады завоевали казахстанцы 1 октября
-
3697
-
1
-
38
-
-
8🍞 В Туркменистане устроили акцию протеста из-за нехватки хлеба
-
3801
-
10
-
55
-
-
9👀 Главное за день 1 октября
-
3706
-
1
-
13
-
-
10❗️ Возле здания МВД Турции на площади Кызылай в центре Анкары прогремел взрыв
-
3523
-
0
-
15
-